Главная » Новости детского сада
« 1 2 ... 157 158 159 160 161 ... 184 185 »

   Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их моральные представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в труде. 

   В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитатель Винокурова Н.Н. знакомит детей младшей группы №2 «Гномик»  с различными профессиями. Как лучше рассказать дошкольникам о профессиях? Дети намного прочнее усваивают информацию  через практическую форму.

  Так, ребята вместе с воспитателем посетили  пищеблок детского сада. Приветливый шеф-повар Надежда Геннадьевна рассказала о профессии «повар», раскрыла секрет силы и красоты дошкольника. А  заключается он в правильном и сбалансированном питании. Шеф-повар объяснила детям,  какие продукты полезны и вредны для здоровья. Работники кухни особенно отметили пользу салатов в сыром виде, в котором много витаминов (A B C D).  Так же ребята наглядно увидели как продукты проходят обработку в печи и пароконвекторе.

   Благодаря экскурсии дети расширили свои знания, обогатили игровой опыт, прониклись уважением к профессии повара и его значимости труда.

   Дети поблагодарили шеф-повара Надежду Геннадьевну за интересный рассказ о своей профессии, за вкусно приготовленные блюда.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 382 | Добавил: korablik | Дата: 21 Ноя 2017 | Комментарии (0)

   20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка, посвященный маленьким жителям нашей планеты. Всемирный день ребенка – это не просто повод для веселья и улыбок, он призван показывать всем, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь. Известно, что этот праздник приурочен к принятой в тот же день "Конвенции о правах ребенка".

    Каждое государство отмечает Всемирный день ребенка по-разному, вот и ребята группы «Радуга» совместно с воспитателями Николаевой Е.В. и Печковой И.В. встретили его по-своему. В группе была организована выставка детских рисунков «Дружат дети на планете». Дети вспомнили, как называется наша планета, что на земле живёт много людей с разными национальностями. Также девочки и мальчики познакомились со своими основными правами и закрепили их в игре-викторине «Разрешается-запрещается». Воспитанники обсудили различные ситуации из знакомых сказок, где нарушались права любимых героев. Такие мероприятия создают положительный эмоциональный настрой у детей и веселое бодрое настроение, а также расширяют кругозор дошкольника.

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 351 | Добавил: korablik | Дата: 20 Ноя 2017 | Комментарии (0)

   Одна из важнейших задач воспитания маленького ребёнка – развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Реализация таких задач в воспитании и обучении  детей немыслимо без использования занимательных игр. Педагоги МБДОУ «Детский сад № 106» г.Чебоксары, учитывая возрастные возможности детей, предлагают различный занимательный материал.

   Из всего многообразия дидактического материала ребята средней группы «Карусель»  выбирают палочки Кюизенера.  Содержание этих игр направлено на развитие мышления, логики, является началом предматематической подготовки. Занимательный математический материал, является начальным звеном в  подготовке  детей к обучению в школе. Дошкольники с удовольствием манипулируют с волшебными палочками, учатся работать со схемами и работать в мини-группах.

  Использование занимательного материала в обучении детей способствует формированию познавательной мотивации, умению строить простейшие умозаключения,  развитию коммуникативных качеств.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 311 | Добавил: korablik | Дата: 20 Ноя 2017 | Комментарии (0)

В среду, 22 ноября, в 18:00 Управление образования проведет онлайн-родительское собрание. 

Тема: Дополнительное образование детей г. Чебоксары

Cсылка на прямой эфир будет размещена на официальном сайте Управления образования. Для тех, кто не успеет принять участие в дистанционной встрече, материал будет доступен в записи.

Управление образования администрации города Чебоксары

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 352 | Добавил: korablik | Дата: 20 Ноя 2017 | Комментарии (0)

                                                                                                                                                               

    Оригами - искусство складывания поделок из бумаги без использования клея и ножниц. С помощью этой техники создают  разнообразные поделки и аппликации.

   В рамках тематической недели «Одежда. Обувь. Головные уборы» в подготовительной к школе группе «Любознайка»  дошкольники приобрели навыки складывания одежды из цветной  бумаги. Дети с увлечением изготовили поделки, дополнив их необходимыми деталями: воротником, пояском.  Воспитанники группы радовались тому, что у них все получилось и делились друг с другом своими впечатлениями.

   Таким образом, искусство оригами - не просто развлечение. Оно прививает художественный вкус, развивает творческие и логические способности. В процессе складывания поделок из бумаги формируются кинетическая (удержание позы) и кинестетическая поза (переключение с одного движения на другое) пальцев рук. Выполняя различные поделки из бумаги, у ребёнка расширяется и развивается активный словарь. В речи у детей появляются математические понятия: название геометрических фигур, понятия – слева, справа, нижний правый или левый угол, улучшается количественный счёт, сенсорные эталоны (цвет, форма, размер). Улучшается грамматический строй речи – словоизменение и словообразование.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 309 | Добавил: Tatochka | Дата: 16 Ноя 2017 | Комментарии (0)