Главная » Новости детского сада
« 1 2 ... 183 184 185

   Популярным развлечением для современных детей становится так называемая игра-квест. Что же обозначает «квест». Переводится оно с английского языка как «поиск», данное понятие обозначает какой-либо сюжет, который предполагает достижение цели путем преодоления препятствий. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей. Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность.

     Дошкольники средней группы «Радуга» с большим удовольствием приняли участие в квесте «В поисках Весны». К малышам в гости пришла Весна и попросила их о помощи. Дети вместе с Весной отправились в путешествие, где их ожидали разные преграды в виде спортивных и интеллектуальных заданий. Таким образом, ребята закрепили знания о признаках Весны в веселой познавательной форме. Так как квест выполняет не только развлекательную функцию, но и реализовывает образовательные задачи.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 709 | Добавил: korablik | Дата: 13 Мар 2017 | Комментарии (0)

Межрегиональный дистанционный конкурс-фестиваль научных, творческих и методических работ «Креативный педагог», организованный  кафедрой дошкольного образования и сервиса ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», проводится с целью обмена и распространения передового педагогического опыта в образовательной и творческой деятельности, выявления инновационной практики обучения, развития и воспитания, публичного признания личного вклада участников конкурса-фестиваля в развитие образовательной деятельности.

Учитель-логопед подготовительной к школе группы Игнатьева О.А. приняла участие в данном конкурсе по направлению Коммуникативно-речевое развитие детей дошкольного возраста «Общение в радость» и награждена дипломом I степени в номинации «Лучшее наглядное пособие».

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 727 | Добавил: korablik | Дата: 10 Мар 2017 | Комментарии (0)

      13  сентября в 10:00 в  Чувашском  государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова  торжественно  открылся  III Всероссийский  съезд  сельских учителей «Учитель сельской школы в векторе развития России».

    Организаторы мероприятия - Министерство образования и науки Российской Федерации и общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание».

      В совещании приняли  участие руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, сельские учителя, всего около 500 человек из разных российских регионов. 

        Участники обсудили вопросы совершенствования  системы  образования в сельской местности.  Для обмена опытом  было организовано 5 дискуссионных площадок, на которых  рассматривались вопросы обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников, дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы, социальную поддержку учителей сельских школ России.

      На пленарном заседании перед педагогами выступил  Министр образования и науки Российской Федерации  Ольга Васильева.

 «Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам», — Министр образования и науки РФ Ольга Васильева"

видео

"Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школ"

видео

"В Чебоксарах прошло пленарное заседание III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России»

видео

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 427 | Добавил: korablik | Дата: 13 Сен 2016 | Комментарии (0)

    Современные дети много свободного времени проводят в виртуальном мире компьютерных игр. Не производит должного эффекта на детей то, что казалось безумно когда-то интересным. Сейчас  по-настоящему их заинтересовать может только что-то необычное, например, ЛЕГО. Интерес к этому конструктору постоянно растет, он пользуется огромной популярностью во всем мире.

    Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары приняли участие в городском фестивале-конкурсе по LEGO-конструированию «Чебоксары – город моей мечты». Результатом этой работы стал проект «Детский парк моей мечты». Детям не хочется расставаться со своим творением.

     В настоящее время в ДОУ организована работа выставочного павильона «Детский парк моей мечты». Юный экскурсовод детского сада  – Доманов Андрей  приглашает детей  встретиться  с миниатюрным парком, где  по улицам ходят люди, есть железнодорожный вокзал, кафетерии и множество детских аттракционов. В общем, все как в реальной жизни, только в уменьшенном размере.

    Юные посетители выставки учатся внимательно слушать и наблюдать, а в завершении экскурсии могут свободно обследовать предметы и поиграть с экспонатами.

   Павильон обогащает детей впечатлениями от совершенно новых, незнакомых предметов, которые ребёнок никогда не встречал. Это необычайно развивает кругозор,  пытливость ума, углубляет представления о мире, социализирует, формирует мировоззрение и нравственные качества. 

Фоторопертаж 

Фильм "Детский парк моей мечты"

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 506 | Добавил: korablik | Дата: 15 Авг 2016 | Комментарии (0)

 

 

15 августа 2010 года Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в г. Чебоксары в торжественном открытии нового детского сада № 106 в здании по ул. Шумилова, 7 (после реконструкции).

Поздравляя горожан с открытием столь необходимого для горожан учреждения, Николай Васильевич не оставил в стороне вопрос, связанный с пожаром в Заволжье. Он подчеркнул, что «мы всегда были сильны, мудры и ответственны», и множество людей, несмотря на праздник, борются с огнем круглосуточно, падая от усталости. В городе отменены массовые мероприятия в районах задымленности.

В Новоюжном районе, где проходило открытие детсада, задымленности почти не ощущалось. И поэтому на долгожданном событии присутствовало и много детишек, для которых распахнет двери новый детский сад.

Николай Федоров поздравил юных чебоксарцев и выразил надежду, что они смогут вырасти более умными и конкурентоспособными, смогут организовать более интересную жизнь, повысить культуру и будут способны успешно решать экологические проблемы.
Также он поблагодарил городские власти и главу города Чебоксары Николая Емельянова, что они первые в республике откликнулись на Указ Президента Чувашии «О мерах по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования», и, вложив более 60 млн. рублей, вернули детишкам «этот дворец», этот садик. Подарком для детей и воспитателей детсада от президента Чувашии стало электронное пианино.

Присутствующих с открытием столь значимого объекта поздравил также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Намибия в Российской Федерации Самуэля Кавето Мбамбо.

 

(по материалам сайта 21 регион)

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 1091 | Добавил: korablik | Дата: 15 Авг 2010 | Комментарии (0)

1-5 6-10 ... 911-915 916-920 921-925