Главная » 2017 » Март » 20 » Знакомимся с традициями народа: День Весеннего Равноденствия
22:12
Знакомимся с традициями народа: День Весеннего Равноденствия

20 марта - День Весеннего Равноденствия. Земля преодолела четверть своего годового пути по орбите. В День Весеннего Равноденствия солнце освещает ровно половину обоих полушарий земного шара, и на всей планете ночь и день длятся поровну - по 12 часов. Потом Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а наша планета Земля несется дальше по своему вечному пути, чтобы достигнуть нового равноденствия еще через полгода на противоположной стороне орбиты.

В рамках дня Весеннего Равноденствия воспитанники группы «Любознайка» познакомились с культурой народа, традициями празднования этого дня. Дошкольники узнали, что весеннее равноденствие – одно из самых удивительных природных явлений. По представлениям древних чувашей, в этот день солнце восходит пританцовывая, т. е. особенно торжественно и радостно. Вместе с детьми на встречу нового, молодого солнца выходили старики. Они рассказывали ребятам древние сказки и легенды о борьбе солнца со злой колдуньей Вупар.

Грустить в День Весеннего Равноденствия нельзя ни в коем случае. Считалось, что чем радостней и веселей пройдет этот день, тем лучше пройдет и весь год.  Поэтому Любознайки, собравшись за завтраком, весело крикнули: «Здравствуй, Солнце!»

Просмотров: 366 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]