Главная » 2017 » Март » 30

    В дни весенних школьных каникул в нашей стране ежегодно проходит Всероссийская акция «Неделя музыки для детей». 30 марта в рамках акции в Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Ф.М.Лукина прошел фестиваль «На все руки мастера», в котором приняли участие представители разных отделений школы – юные исполнители на музыкальных инструментах, вокалисты, театралы.

   Программа фестиваля была насыщенной и интересной – экскурсия по школе, цикл концертов-лекций для малышей, мастер-классы по хореографии и хоровому пению. Мероприятие посетили воспитанники 10 дошкольных учреждений – ДОУ №№ 96, 108, 128, 129, 66, 76, 103, 106, 113, 83, 162. 

  Вот уже много лет Чебоксарская детская музыкальная школа №5 им. Ф.М.Лукина поддерживает тесные дружеские связи с дошкольными образовательными учреждениями Новоюжного микрорайона г.Чебоксары в рамках реализации социального проекта «Интеграция деятельности дошкольных учреждений и музыкальной школы». Автор проекта – заместитель директора по УВР Тронина О.А.).

 

 

Просмотров: 459 | Добавил: korablik | Дата: 30 Мар 2017 | Комментарии (0)

  Дети старшего возраста с удовольствием решают различные головоломки, любят игры на смекалку. Одним из наиболее доступных видов задач на смекалку являются игры со счетными палочками, «Танграм», «Колумбово яйцо», «Сложи квадрат» и т.д. Их еще называют задачами на смекалку геометрического характера, т.к. в ходе решения идет создание различных форм и преобразование одних фигур в другие. Головоломки являются очень эффективным средством для развития логического и пространственного мышления, являются прекрасным инструментом стимулирования творческих способностей – креативности, оказывают положительное влияние на развитие математических способностей у ребенка.

  Дети подготовительной к школе группы №10 «Буратино» не только могут выкладывать предметы по образцу, но и выполняют более сложные задания, предложенные педагогами. Используют при этом последовательно проводимые преобразования в создании образов предметов, составляют рассказы, сказки по своим рисункам. Кроме гордости от сознания своей сообразительности, уверенности в своих возможностях, игры – головоломки позволяют формировать у ребят такие качества, как усидчивость, упорство в достижении цели, находчивость, развивают конструктивные умения, умственную и творческую активность.

   Решайте дома игры с головоломками! Это очень занимательно и полезно!

Просмотров: 426 | Добавил: korablik | Дата: 30 Мар 2017 | Комментарии (0)