Главная » 2017 » Март » 31

   31 марта в канун Международного дня детской книги, в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся литературный утренник, посвященный 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Гостями стали ребята из подготовительных групп «Сказка» и «Буратино» .
3 ноября 2017 года исполнится 130 лет со дня рождения поэта, драматурга, переводчика и литературного критика - Самуила Яковлевича Маршака. Маршак написал много-много прекрасных стихов, которые читают и учат наизусть многие поколения детей.
   Из рассказа библиотекаря дети узнали, что раннее детство и школьные годы Самуил провел в городке под Воронежем. Учился в гимназиях, где учитель словесности привил любовь к классической поэзии и поощрял первые литературные опыты будущего поэта. Самуил Яковлевич много путешествовал по миру и по стране, а во время Великой Отечественной войны его можно было часто увидеть выступающим со своими стихами перед фронтовиками.
   Вспомнить произведения Маршака помогла веселая игра «Доскажи словечко», детям предлагалось прочитать отрывок стихотворения и добавить в него недостающие слова, а затем и отгадать название произведения. Таким образом, детьми были угаданы стихотворения: «Пожар», «Багаж», «Усатый-полосатый», «Кошкин дом» и «Сказка о глупом мышонке».
В игре «Угадай героя» дошкольники узнали о тете Кошке, у которой сгорел дом; девочке, которую спас неизвестный герой; глупом мышонке, которого чуть не съела кошка и даме, которая сдала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
Интересно прошла викторина по стихотворению «Про все на свете» с использованием красочной презентации, дети разгадали, где летом жил аист, кого просил вызвать к телефону воробей, на кого похожа ель.
   Завершился праздник просмотром старого мультфильма 1940 года «Сказка о глупом мышонке».

Просмотров: 433 | Добавил: korablik | Дата: 31 Мар 2017 | Комментарии (0)