Главная » 2017 » Апрель » 04

Заложить любовь к родному краю, к родной природе можно только в дошкольном возрасте. Размышляя о природе, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать. Для того чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими природы.

В подготовительной к школе группе «Любознайка» в рамках тематической недели «Обитатели водоемов» педагоги продолжают знакомить детей с особенностями внешнего вида и образом жизни  обитателей рек, морей, океанов. Знания детей этого возраста должны быть более глубокими и полными. Каждый объект  в рамках темы должен быть раскрыт в целом, во всей совокупности и многообразии. Формы работы в данном направлении разнообразны: это познавательные беседы, рассказывание из личного опыта, логопедические упражнения, просмотр научно-познавательных фильмов «Ребятам о зверятах», дидактические игры, чтение художественной литературы.

Огромное удовольствие получили воспитанники группы от посещения зоомагазина, что позволило им понаблюдать за живыми аквариумными рыбками. Дети отметили цветовое и видовое разнообразие рыб, наблюдали за деятельностью улиток в аквариуме, обобщили представления об условиях, необходимых для жизни рыб в водоеме (воздух, водоросли, корм, освещение).

Правильно организованная образовательная деятельность в рамках тематической недели  учит ребенка не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. Именно на ее основе рождаются самостоятельные суждения, умение обобщать, замечать изменения, постепенно накапливать и углублять знания.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 403 | Добавил: korablik | Дата: 04 Апр 2017 | Комментарии (0)

    3 апреля 2017 г. педагоги ДОУ посетили Чебоксарский  Камерный театр с постановкой "Лучшая кукла" сказка о самом главном для детей и взрослых.

   Спектакль получился познавательным, но вместе с тем весёлым и задорным. Зрители с восторгом и неподдельным интересом следили за происходящим на сцене.

   Педагоги, посетившие спектакль отмечают важность посещения подобных мероприятий, т.к. они имеют важное воспитательное значение, позволяют культурно обогащаться, способствуют формированию любви к книге и повышению познавательного интереса.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 487 | Добавил: korablik | Дата: 04 Апр 2017 | Комментарии (0)