Главная » 2017 » Апрель » 14

Ребенок смотрит на окружающий его мир широко раскрытыми глазами. Он хочет познать его, почувствовать, сделать своим.  В тесном взаимодействии «ребенок-взрослый» происходит социальное развитие личности ребенка.  И чем осознанней организует этот процесс  взрослый, воспитатель или  родитель, тем он будет эффективнее.

Тематическая неделя «Космос» в подготовительной к школе группе «Любознайка» завершилась выставкой совместных работ родителей и детей  на тему «Если только захотеть - можно в космос полететь!».  Педагоги оформили на стене мобильное панно «В космосе», что позволило детям самостоятельно переставлять части композиции (планеты и космонавтов), моделируя космическое пространство в зависимости от их знаний и личных предпочтений. В моделировании лунной поверхности приняли участие родители, прилунив разнообразные ракеты и удивительные летающие тарелки.

Организация тематических мини-выставок в группе позволяет педагогам группы повысить познавательный интерес дошкольников к разным образовательным областям; способствует обогащению представлений о природном и рукотворном мире, побуждает к совместной творческой деятельности родителей и детей .

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 384 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

Работа с родителями предполагает не только обычные собрания, но и внедрение мастер класса. Родители группы «Гномик»  в ходе собрания под названием "Какими мы были, какими мы стали" побывали на  физкультурном занятии, где смогли увидеть как их дети выполняют те или иные упражнения, играют. В ходе консультации  родители узнали  о требованиях к одежде на физкультурном занятии. Также познакомились с особенностями физического развития их возраста.

 Родителям понравилось  такая необычная подача материала.  На экране каждый родитель смог увидеть своего ребенка в обстановке детского сада. Такая встреча принесла родителям множество радостных моментов.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 421 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

   13 апреля в рамках Года экологии и Весенней недели добра специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки с юными читателями ДОУ № 106 г. Чебоксары (25 чел.) организовали нравственно-воспитательный субботник «Чистый двор - чистая совесть». Ежегодно в библиотеке с юными читателями проходят экологические акции. Цель - формирование экологической культуры, сознания и мировоззрения, привитие трудовых навыков.
   Пришла весна, с наступлением которой пробуждается не только природа, но и города и люди, и всюду ощущается весеннее настроение. Но тает снег, и показывается земля, покрытая прошлогодней листвой, травой и мусором, оставленным людьми. Значит, наступает пора субботников.
Сколько было радости у детей от того, что они участвуют в субботнике! Хочется верить, что не напрасно проводятся такие акции в библиотеке. Благодаря таким встречам дети поймут, что обязательно нужно помогать природе, ведь ценность окружающей среды очень важно осознать ещё в раннем возрасте. И именно с детства нужно прививать детям заботу о природе и ее ресурсах, показывая это на личном примере и привлекая детей к благоустройству нашей планеты.
   Ребятишки согласились с пословицей: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!» и пришли к выводу, что Земля у нас одна и нужно беречь её, что наша планета может прожить без нас, а люди - нет.
 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 390 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

  Пасха-самый светлый праздник в жизни православных христиан.На столе появляются крашеные яйца,кулич и другие символы,без которых мы уже не можем представить светлое Христово воскресенье.
  Праздник Пасхи имеет особое ощущение. Это весна,солнце,прекрасное настроение.Малыши обожают это праздник.Совместное творчество пасхальных поделок может быть самым разным.Для маленького ребенка крашеное и расписное яичко является одним из радостных и привлекательных атрибутов Светлой Пасхи.
   В младшей группе "Ладушки" дети вместе с воспитателем Людмилой Святославной приготовили к празднику подарки родителям.Детям нелегко создавать художественное творчество,но работа выполненная своими руками,доставляет радость и детям и взрослым.

Просмотров: 334 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)

   С 19 апреля по 28 апреля в рамках празднования Дня чувашского языка и культуры на базе дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары стартует «Фестиваль народной культуры». Цель мероприятия: изучение, развитие и сохранение культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных цен​ностей и традиций; развитие преемственности поколений через построение особого фестивального пространства для творческого общения детей и взрослых. Каждый день будет включать следующие направления:

- День чувашской песни «В краю ста тысяч песен;

- День чувашских игр «Игры Батыра»;

- День сказок «Асамла юмах тенчи»;

- День чувашской вышивки «Асамла чаваш терри»

- День поэзии «Славлю край тебя, любимый»;

- День музеев «Преданья старины глубокой»;

- День народных умельцев «Город мастеров»;

- День чувашского костюма «Праздник народного костюма».

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 520 | Добавил: korablik | Дата: 14 Апр 2017 | Комментарии (0)