Главная » 2017 » Апрель » 16

    Издавна люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. И вот люди научились строить ракеты! Великий русский учёный К. Э. Циолковский сказал: «Земля-наша колыбель, но нельзя жить вечно в колыбели». Ракете воздух не нужен, значит она может летать в космосе. Первую ракету построили русские учёные, рабочие, инженеры. Именно в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 года Советский союз первым смог запустить в космос космический корабль с человеком. Юрий Алексеевич Гагарин на корабле "Восток" стал космическим первопроходцем.

   В подготовительной логопедической группе «Буратино» в тематическую неделю «Космос» воспитатели провели серию занятий по всем видам деятельности. Дети вспомнили названия планет нашей солнечной системы, каждый ребенок узнал, под каким созвездием он родился, как выглядит это созвездие, и нарисовал, как он выглядит отдельно. В модельно-конструктивной деятельности ребята показали свои конструктивные способности по придумыванию различных космических летательных аппаратов. Затем каждый ребёнок слепил инопланетянина. На занятиях по развитию речи придумывали рассказ по серии картин «Как Костя во сне побывал в космосе» и, конечно, разучивали стихи и пальчиковую гимнастику про космос и планеты.

   Кушникова А. Н., мама воспитанника группы, совместно с сыном показала презентацию про космос. Также перед сверстниками выступил Елисей К., который представил детям космический корабль, изготовленный вместе с папой, и познакомил с его функциональными возможностями.  Особый интерес у детей вызвал  просмотр видеофильма «Байконур», который предоставил  папа воспитанницы, Ткачев В.В., проходивший армейскую службу в ракетных войсках на Байконуре.

   Детям всегда была притягательна тема «Космос». Им интересно все: и звезды, и планеты, и космонавты, побывавшие в космосе, и космические корабли. А если интересно, то всегда впечатления дети отражают в своих творческих работах.

                         

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 375 | Добавил: Буратино | Дата: 16 Апр 2017 | Комментарии (0)