Главная » 2017 » Апрель » 17

   В настоящее время взаимодействие с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Переход к новым формам отношений, признание приоритета семейного воспитания опирается на такие основополагающие понятия как: «сотрудничество», «взаимодействие», «взаимодоверие».

    Проблема вовлечения родителей в единое пространство детского развития в МБДОУ «Детский сад  №106» г. Чебоксары  решается путем включения законных представителей в деятельность дошкольного учреждения. Родители становятся активными участниками педагогического процесса. Включение законных представителей в образовательную деятельность помогает лучше узнать особенности своих детей, повысить компетентность в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. И как результат - успешное развитие воспитанников ДОУ и реализация творческого потенциала родителей и детей.

    Принимая во внимание, что родители не всегда имеют возможность присутствовать на мероприятиях детского сада, педагоги стали использовать современные информационные ресурсы: сайт ДОУ, электронную систему «Сетевой город» и сенсорный экран. С помощью этого новшества перед родителями открывается возможность получить информацию о содержании работы с детьми, о дополнительных услугах, режимных моментах, необходимую информацию по вопросам воспитания и обучения дошкольников.     Возможности сенсорного экрана позволяют отслеживать образовательный процесс,  знакомиться с реализацией муниципальных проектов и т.д.

   Фотоальбом может перенести родителей в мир детских непосредственных эмоций, в атмосферу сотворчества взрослых и детей.

   Формы взаимодействия детского сада с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Основная цель всех видов форм взаимодействия ДОУ с семьёй – установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 380 | Добавил: korablik | Дата: 17 Апр 2017 | Комментарии (0)