Главная » 2017 » Апрель » 21 » Знакомство детей с национальными культурными традициями
00:24
Знакомство детей с национальными культурными традициями

  Развитие интереса у детей к национальным традициям с раннего возраста является одним из важных направлений образовательных учреждений Чувашской Республики и города Чебоксары. Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Именно в дошкольном возрасте важно показывать пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям, пробуждение генетической и культурной памяти через обучение чувашского языка, произведений национальной культуры.

  В рамках тематической недели «Знакомство детей с национальными культурными традициями» в подготовительной к школе группе «Сказка» прошли самые разнообразные и интересные мероприятия познавательного характера. Неделя чувашской культуры началась с ознакомления детей с государственной символикой Чувашской Республики. Дети с интересом рассматривали национальный флаг и герб, познакомились с их историей, узнали, что означает каждый элемент. На карте находили столицу нашей республики - Чебоксары, а также другие города нашей республики. Через познавательные беседы будущие первоклассники расширяли свои знания о выдающихся людях Чувашской Республики и продолжали знакомиться с достопримечательностями города.

  Педагоги организовали увлекательные музыкальные развлечения «Мы в Чувашии живём», «В краю ста тысяч песен», где дети в красочных чувашских костюмах исполнили песни о родном городе на чувашском языке. Рассказали много пословиц и поговорок, чем славится чувашский народ, какие бывают наряды. Особую живость развлечениям придали чувашские игры, танцы, песни. На спортивных развлечениях «День Батыра» дети играли в удивительно интересные чувашские народные игры и показывали спортивные достижения. В совместной деятельности были проведены интеллектуальные игры «Чувашский край – люби и знай!»

  Такое наполнение содержания обучения информацией о Чувашской республике призваны сформировать у дошкольников широкое представление о своеобразии культур разных народов, воспитать чувство любви к своей малой Родине, чувство гордости и восхищения представителей чувашского народа, привить любовь детей к родному языку, культуре, истории чувашского народа.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 899 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]