Главная » 2017 » Август » 28 » Безопасность ребенка - основное звено в комплексе воспитания
21:35
Безопасность ребенка - основное звено в комплексе воспитания

   Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?».  

   Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может растеряться. Мы, взрослые, создаем правила, которые поддерживают границы и ограничения, знакомим ребенка с этими правилами и добиваемся согласия, послушания. Быть послушным – значит знать, когда приближаешься к границе и не нарушать ее. Необходимо дать детям сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения; научить действовать в той или иной обстановке; помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, а так же развивать самостоятельность и ответственность.

   В подготовительной группе "Юнга" вопросу безопасности отводиться много времени. Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания. Так, развивающая среда группы обогатилась познавательными дидактическими играми по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности: «Если возник пожар», « Как избежать неприятностей», «Загадай – мы отгадаем» и т.д.  Воспитатель группы Маретемьянова С.Н.,  через игровую деятельность, закрепляет знания об опасных предметах и правилах обращения с ними. Дошкольники с увлечением учатся преодолевать трудности, закрепляют правила, необходимые для их безопасности. Таким образом, играя, дети совместно с педагогом познают мир, учатся быть бдительными и держать под контролем чувство страха. А главное, они обязаны твердо усвоить, что всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 417 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]