Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Оригами в работе воспитателей логопедической группы
21:07
Оригами в работе воспитателей логопедической группы

                                                                                                                                                               

    Оригами - искусство складывания поделок из бумаги без использования клея и ножниц. С помощью этой техники создают  разнообразные поделки и аппликации.

   В рамках тематической недели «Одежда. Обувь. Головные уборы» в подготовительной к школе группе «Любознайка»  дошкольники приобрели навыки складывания одежды из цветной  бумаги. Дети с увлечением изготовили поделки, дополнив их необходимыми деталями: воротником, пояском.  Воспитанники группы радовались тому, что у них все получилось и делились друг с другом своими впечатлениями.

   Таким образом, искусство оригами - не просто развлечение. Оно прививает художественный вкус, развивает творческие и логические способности. В процессе складывания поделок из бумаги формируются кинетическая (удержание позы) и кинестетическая поза (переключение с одного движения на другое) пальцев рук. Выполняя различные поделки из бумаги, у ребёнка расширяется и развивается активный словарь. В речи у детей появляются математические понятия: название геометрических фигур, понятия – слева, справа, нижний правый или левый угол, улучшается количественный счёт, сенсорные эталоны (цвет, форма, размер). Улучшается грамматический строй речи – словоизменение и словообразование.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 309 | Добавил: Tatochka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]