Главная » 2017 » Декабрь » 01

   Каждый родитель старается максимально обезопасить своих детей от разных опасных ситуаций, которые могут случиться во время прогулок на улице. С наступлением холодного времени года потенциальных опасностей становиться больше. Важно формировать у детей навыки  обеспечения личной безопасности, осторожности и соблюдать все требования безопасности.

   С целью закрепления знаний об опасностях в период ледостава в зимний период, соблюдения правил безопасного поведения на водоемах зимой воспитанники средней группы  "Сказка" вместе с воспитателем Петровой А.С. обсудили вопросы безопасного поведения на льду.

   Педагог рассказала, что без взрослых нельзя ходить на водоемы, показала что толщина льда еще недостаточна для того чтобы ходить по нему. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.
   Алена Сергеевна подробно рассказала, как вести себя на льду: нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега, нельзя проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и можно провалится, особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.
   Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

   Дошкольники внимательно слушали, задавали вопросы. Педагог, отвечая на них, напоминала детям, чтобы не было несчастных случаев, надо соблюдать все правила правильного поведения на водных объектах зимой, рассказать о них своим друзьям.

   Особенно важно помнить и взрослым о возможных опасностях и подавать детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 391 | Добавил: korablik | Дата: 01 Дек 2017 | Комментарии (0)

  Виртуальный мир таит в себе не меньше опасностей, чем реальный, и в первую очередь — для детей. Безопасность дошкольников в сети интернет как показали исследования, наиболее растущим сегментом пользователей Интернета являются дошкольники. При этом вирус на компьютере может стать далеко не самым плачевным последствием блужданий ребенка по глобальной сети. 

   Как показали исследования, с каждым годом возраст пользователей сети Интернет постоянно снижается. Уже сегодня в Интернете дошкольники охотно общаются, играют в различные игры, скачивают песенки и мультфильмы. К сожалению, за доступностью информации скрывается огромная проблема: нежелательный контент: реклама, спам, экстремизм и другие негативные стороны социальной жизни. Поэтому именно в дошкольном возрасте взрослые играют определяющую роль в обучении детей безопасному использованию Интернет.

   Так, с воспитанниками подготовительной группы "Хевел" была проведена беседа «Интернет и мое здоровье». Воспитатель группы Власова И.В. рассказала дошкольникам о том, что нахождение в Интернете во многом напоминает пребывание в общественном месте и таит множество опасностей. Педагог продемонстрировала презентацию «Безопасность детей в интернете».  Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, а так же запомнили правила пользования интернетом. 

  Беседы по вопросу безопасности в сети Интернет направлены на профилактику поведения в виртуальном мире. Педагог отметила, что не стоит забывать, много интересной информации можно найти в библиотеке, книгах  и энциклопедиях.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 498 | Добавил: korablik | Дата: 01 Дек 2017 | Комментарии (0)