Главная » 2018 » Январь » 29 » Загадочный мир чувашских узоров
16:30
Загадочный мир чувашских узоров

Дети подготовительной  группы «Хевел» вновь встретились с тайной красоты чувашской головной повязки "масмак". Воспитатель подвела детей к пониманию того, что в национальном костюме отображаются представления древних людей о гармонии природы и строении мира. С огромным интересом дети слушали легенду о девочке Масмак, которая вышила для своей мамы красивую головную повязку красными, синими, желтыми и зелёными нитками. Всем людям так понравилась эта повязка, что с этого времени головную повязку стали называть "масмак". 

А затем предложила каждому создать свою головную повязку «масмак». Дети с увлечением рисовали, создавая сложные узоры чувашской вышивки.

Общение с произведениями чувашского декоративно – прикладного искусства является первым шагом в освоении ребенком богатства своей национальной культуры, любви к родному краю, развитии уважения и гордости к своему народу и осознании себя его частицей, что способствует художественному развитию, нравственному становлению и развитию творческой активности ребенка.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 512 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]