Главная » 2018 » Февраль » 16

Напекли мы блинов - сотен пять, а то и шесть!

Угощения на славу, а ребятам - на забаву.

   Масленица это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Вот и дети старшей логопедической группы «Буратино», и воспитатели с учителем –логопедом решили тщательно подготовиться к весёлому и шумному гулянию в детском саду. Всю неделю вели разговор о Масленице: учили заклички, играли в народные подвижные игры, разукрашивали рисунки о масленице. А в канун праздника девочки нарядились красивые расписные платочки, раскрасили щечки, словно наливные яблочки, а мальчики как добры молодцы с усами, конопушками поддержали девочек в нарядных шляпках и кепках.

  Праздник был пропитан народным колоритом, народными мелодиями, плясками и хороводами, играми и забавами с участием ростовых кукол из кукольного театра. Все получили массу положительных эмоций и непередаваемые ощущения от этого весёлого, задорного праздника. А в завершении праздника все лакомились вкусными блинами.

                                                           

 

Просмотров: 317 | Добавил: Буратино | Дата: 16 Фев 2018 | Комментарии (0)

  Катание на лыжах оказывают положительное влияние на формирование осанки ребенка, при ходьбе на лыжах гармонично развиваются и укрепляются почти все мышечные группы и особенно мышцы спины.

  Следует отметить, что лыжные занятия способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребёнка: развивают решительность, настойчивость, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.

   Была проведена большая работа с родителями о пользе лыжных занятий с детьми. Большая часть родителей приобрели лыжный инвентарь. Дети подготовительной группы «Юнга» с удовольствием ходят на лыжах. 

   Ходьба на лыжах – закаливает дошкольников и укрепляет их здоровье, формируется адаптация детского организма к различным погодным условиям. Благодаря этому происходит интенсивное насыщение организма свежим, морозным, живым воздухом, который и является основой здоровья, фундаментом гармоничного развития ребёнка.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 293 | Добавил: Tatochka | Дата: 16 Фев 2018 | Комментарии (0)

   С целью укрепления института семьи, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, дан старт городскому конкурсу фотографий ко Дню защитника Отечества «Мой папа самый лучший». Организаторами конкурса являются Чебоксарское городское отделение «Союз женщин Чувашии» совместно с Управлением образования администрации города Чебоксары.

   Так и в МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары заработала выставка фотографий "Мой папа самый лучший". Фотографии пап и детишек украсили стенд в фойе ДОУ по темам: «Мы любим спорт», «Служим Отечеству», «Мой папа лучший друг».

    Приглашаем всех на выставку!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 363 | Добавил: korablik | Дата: 16 Фев 2018 | Комментарии (0)

С  февраля месяца детские сады и школы запустили новый, очень важный проект, в ходе которого дошколята посетят пришкольные музеи боевой (воинской) Славы. Патриотическое воспитание является одним из самых важных в формировании нравственных и культурных ценностей подрастающего поколения.

   Так, воспитанники МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары подготовительной группы "Юнга" посетили музей боевой Славы МБОУ "СОШ № 37" г. Чебоксары.

    Дошкольники с большим вниманием и интересом слушали рассказы экскурсовода  о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, рассматривали экспонаты. Ребята также  посмотрели видеоролик школы, который познакомил с историческим прошлым наших дедов и прадедов. Интересным было и то, что ученик 8 класса выступил в роли помощника экскурсовода и рассказал об особенностях фронтовой одежды и других военных предметах.

   Посещение музея боевой Славы пробудило у ребят интерес к изучению истории родного края, чувство гордости за свой город и свою страну. Познавательные экскурсии, проходящие в музее, помогают  не забывать о событиях военных лет. 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 301 | Добавил: korablik | Дата: 16 Фев 2018 | Комментарии (0)

Широкая Масленица, которую в нынешнем году россияне отмечают с 12 по 18 февраля, знаменует конец зимы. После долгих морозных и снежных дней это не может ни радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь праздник всегда проходит весело и интересно. И в этот раз к детям в гости пришла красивая и нарядная Весна. Она встретила детей песнями, играми и плясками. Также в детском саду воспитатели посвящают детей в традиции русского народа, прививают уважение к ним. А еще невозможно представить этот праздник без блинов. Ведь это отличный повод собрать за столом самых близких и любимых. А готовить вместе - очень весело. Девочки и мальчики группы «Радуга» совместно с воспитателем Николаевой Е.В. попробовали поучаствовать в процессе приготовления блинов. Известно, что запоминается лучше на практике, чем в теории.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 318 | Добавил: korablik | Дата: 16 Фев 2018 | Комментарии (0)