Главная » 2018 » Февраль » 22

В группах для детей с общим недоразвитием речи придается большое значение формированию навыков рассказывания.

В подготовительной к школе группе «Любознайка» в ходе тематической недели «Транспорт» учителем-логопедом при обучении рассказыванию использовались  план-схемы, облегчающие процесс составления описательных рассказов.

Описание - это изложение характерных признаков отдельных предметов и явлений, в нем много точных определений и обстоятельств. Описательному рассказу присуща своя структура, композиция. Обучение рассказыванию проходит следующие этапы: дети отвечают на вопросы логопеда о транспортном средстве, заложенные в схеме;  описывают транспортное средство по цепочке с опорой на образец педагога, составляют самостоятельный  описательный рассказ.  Описание начинается с  называния предмета, указываются его характерные признаки, взаимосвязь частей и в заключение говорится о назначении предмета.

Обучение составлению описательных рассказов очень важно для развития ребенка, так как умение точно, лаконично и образно описывать предмет является условием совершенствования речи и мышления, облегчает процесс обмена информацией.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 341 | Добавил: korablik | Дата: 22 Фев 2018 | Комментарии (0)

 

Физкультурные праздники – это массовые зрелищные мероприятия показательного и развлекательного характера, способствующие пропаганде физической культуры, совершенствованию движений, воспитывающие у детей такие черты характера, как: коллективизм, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам. Красочность внешнего оформления, доступность, отсутствие строгой регламентации деятельности участников, возможности широкого проявления эмоций и индивидуальных способностей делают подобные мероприятия весьма популярными среди детей старшего дошкольного возраста.

Накануне Дня защитника Отечества в детском саду прошел веселый спортивный праздник. Воспитанники и воспитатели подготовительной к школе группы «Любознайка» подготовили единую спортивную форму, продумали эмблему команды. В спортивных играх, эстафетах, танцах, музыкально-ритмических движениях приняли активное участие не только мальчики группы, но и девочки. Широкое использование образных мотивационных приемов способствовало положительному эмоциональному настрою детей, активному применению приобретенных ранее двигательных умений и навыков.

Спортивный праздник, построенный по тематическому принципу, помог донести до сознания маленьких граждан представления о Дне защитника Отечества, воспитать  уважение к людям военных профессий. Средствами таких мероприятий ребята приобщаются к идее о том, что счастливое детство возможно лишь при условии сохранения мира на всей Земле.

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 340 | Добавил: korablik | Дата: 22 Фев 2018 | Комментарии (0)

        23 февраля - День защитников Отечества, один из тех праздников, когда ребенок может поздравить самых сильных и храбрых для него людей – любимого папу, мудрого дедушку, доброго дядю и всегда веселого брата. Ведь именно папы являются для сыновей образцом для подражания. От ребятишек на праздник взрослые всегда ждут милых сувениров и незамысловатых поделок – трогательные вещицы, изготовленные детскими ручками.

        В честь приближающегося знаменательного праздника, дети старшей группы «Буратино» совместно с педагогами изготовили поделки солдатиков из бумаги и бросового материала. Получилась целая армия. Думаем, что наши папы оценят такой интересный подарок.

       

Просмотров: 342 | Добавил: korablik | Дата: 22 Фев 2018 | Комментарии (0)

Здравствуй, праздник!
Здравствуй, праздник!
Праздник мальчиков и пап!
Всех  военных поздравляет
Наш весёлый детский сад!
 

    Праздник 23 февраля в детском саду - хороший повод для воспитания у дошкольника чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования  у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

    В преддверии празднования 23 февраля Дня Защитника Отечества в городе Чебоксары среди дошкольных образовательных учреждений проводится Военно-патриотический фестиваль. В МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары в рамках Дня всех мужчин прошли эстафеты и конкурсы с участием пап воспитанников: «Переправа», «Разведчики», «Доставь важное донесение», «Перетягивание каната». Самым интересным было задание, когда папы переносили детей от одной точки в другую. Все участники состязания показали свою смелость, ловкость, выдержку, умение слаженно работать в команде и поэтому, победила дружба. В завершении праздника девочки поздравили мальчиков с праздником и вручили поделки, сделанные своими руками.

    Папы получили эмоциональный заряд, а у дошкольников появилось желание служить в рядах российской армии!  

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 265 | Добавил: korablik | Дата: 22 Фев 2018 | Комментарии (0)