Главная » 2018 » Февраль » 22 » Там, на неведомых дорожках: составление описательных рассказов с опорой на план- схему
17:12
Там, на неведомых дорожках: составление описательных рассказов с опорой на план- схему

В группах для детей с общим недоразвитием речи придается большое значение формированию навыков рассказывания.

В подготовительной к школе группе «Любознайка» в ходе тематической недели «Транспорт» учителем-логопедом при обучении рассказыванию использовались  план-схемы, облегчающие процесс составления описательных рассказов.

Описание - это изложение характерных признаков отдельных предметов и явлений, в нем много точных определений и обстоятельств. Описательному рассказу присуща своя структура, композиция. Обучение рассказыванию проходит следующие этапы: дети отвечают на вопросы логопеда о транспортном средстве, заложенные в схеме;  описывают транспортное средство по цепочке с опорой на образец педагога, составляют самостоятельный  описательный рассказ.  Описание начинается с  называния предмета, указываются его характерные признаки, взаимосвязь частей и в заключение говорится о назначении предмета.

Обучение составлению описательных рассказов очень важно для развития ребенка, так как умение точно, лаконично и образно описывать предмет является условием совершенствования речи и мышления, облегчает процесс обмена информацией.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 348 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]