Главная » 2018 » Март » 02

У меня в руках шнурочки,

Очень хитрые браточки.

Скользкие, упрямые,

Озорные самые!

Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских... Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать.

Вследствие слабого развития общей моторики, в частности руки, – отмечаются общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. Зависимость между развитием тонких движений руки и речи была замечена еще в прошлом веке Марией Монтессори, а до нее - и Сегеном.

Ребята из логопедической группы «Любознайка» с большим интересом шнуруют и играют со шнурками. Им, как будущим ученикам, предстоит самостоятельно шнуровать обувь, поэтому дети осваивают азы шнуровки ботинок и завязывания шнурков в узелок.

Игра-шнурование прекрасно развивают мелкую моторику рук, является прекрасным способом выработки выносливости, усидчивости, мышления, быстроты реакции и трудолюбия.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 367 | Добавил: korablik | Дата: 02 Мар 2018 | Комментарии (0)

    С 9 по 25 февраля в Республике Корея в г. Пхёнчхан проходили зимние Олимпийские игры. Олимпийские игры вошли в нашу жизнь как крупнейшее международное спортивное мероприятие. Весь мир болел за любимых спортсменов.

   «Быстрее, Выше, Сильнее» — так звучит фраза из трёх слов, впоследствии ставшая девизом Олимпийских игр.  

   Дошкольники тоже не остались в стороне от этого события. Так,  2 марта 2018 года на стадионе СОШ № 17, 37 г. Чебоксары состоялись малые зимние Олимпийские игры для детей дошкольных образовательных учреждений № 106, 113, 83, 76, 75.

   Открытие малых Олимпийских игр началось с торжественного внесения Олимпийского флага под гимн России. Юные спортсмены проявили свои лучшие качества и сражались в разных видах спорта: в лыжных гонках, бобслее, биатлоне, хоккее, шорт-треке. Соревнования прошли в дружеской и благоприятной обстановке.

    В завершении мероприятия маленькие чемпионы были награждены  дипломами.

    Участие детей в малых зимних Олимпийских играх позволило не только создать условия для укрепления здоровья детей и уверенности в своих силах, но и ощутить дух олимпиады, почувствовать себя маленькими участниками огромной команды спортсменов.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 326 | Добавил: korablik | Дата: 02 Мар 2018 | Комментарии (0)