Главная » 2018 » Март » 27

Культура питания в детском саду — наука, необходимая в современной жизни. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и аккуратно питаться.

Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым. В детском саду детей учат питаться на классический европейский манер. Дети старшей группы должны уметь правильно пользоваться столовыми приборами, есть самостоятельно, аккуратно. Ребята должны уметь правильно пользоваться ножом и вилкой. Вот и ребята группы «Радуга» познакомились с историей возникновения ножа, узнали об отличии кухонного ножа от столового, обсудили правила безопасного обращения с ножом.

Овладение культурой еды - нелёгкое для дошкольников дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо. А правильное питание – одно из важнейших условий сохранения здоровья ребёнка, его нормального роста и развития.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 307 | Добавил: korablik | Дата: 27 Мар 2018 | Комментарии (0)

Месяц март сейчас стоит

Снег кругом ещё лежит.

И поэтому пока

Огород наш у окна.  

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне. В МБДОУ «Детский сад № 106» совместно с педагогами дети могут получить первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнают об условиях произрастания различных растений. Экологическое воспитание детей является одной, из основных задач нашего  дошкольного учреждения. Огромную роль в экологическом воспитании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность.

  "Огород" на окне  способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить и развить эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых культур. В ходе наблюдений у детей формируются представления об условиях, необходимых для роста и развития растений. Дети знакомятся со строением растения и значимостью его частей.
    Дети активно участвовали в посадке огорода: совместно с педагогом Парфеньевой Т.А. ребята посадили лук, посеяли редис, огурцы, овёс, бархатцы. Воспитатель напомнила дошкольникам о необходимых условиях для роста и развития растений. Интерес детей также поддерживает мини-огород «У бабушки в деревне», который изготовили родители воспитанников. 

  Таким образом, маленький "зеленый мир" способен расширить представления детей о растениях как живых организмах,  развить эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 313 | Добавил: korablik | Дата: 27 Мар 2018 | Комментарии (0)