Главная » 2018 » Апрель » 05

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж тёмный лес,

Христос воистину воскрес!

Пришла весна – пора чудес,

Журчит родник – Христос воскрес!

Светлее в мире нет словес –

“Воистину Христос воскрес!”

(К. Фофанов)

Пасха – это один из самых ярких, весёлых и интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Это тот праздник, когда за столом собирается много людей. Родственники, друзья, дети дарят друг другу подарки: маленькие, красиво украшенные пасочки, крашеные декоративные яйца, а также пасхальные сувениры: птичек, свечи, зайчиков, веночки, корзинки и т.п.

Дошколята из группы «Любознайка» любят этот весенний праздник. Педагоги группы рассказали ребятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Пасха - большой семейный праздник, к которому нужно готовиться заранее. Чтобы не нарушать эту традицию, воспитатели предложили детям проявить творчество в таком интересном и любимом многими занятии, как роспись пасхальных яиц. Поделки получились уникальными. Мастера росписи пасхальных яиц назвали бы их малеванки – это красивые яйца, украшенные любыми придуманными узорами, нанесенными акриловыми и прочими видами красок.

Небольшие подарки, наполненные любовью и радостью, сплотят семьи наших воспитанников, и в доме будет мир и благополучие.   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 348 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2018 | Комментарии (0)

    5 апреля на базе МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары состоялся очный этап республиканского конкурса «Педагог-психолог года Чувашии - 2017».
Участниками мероприятия стали педагоги-психологи городов Чувашской Республики: г.Чебоксары, г. Цивильск, г. Шумерле.
   Этап конкурса на базе ДОУ прошел в виде открытого занятия с детьми старших и подготовительных к школе групп. Конкурсанты продемонстрировали свое мастерство в работе с детьми и увлекли разнообразными творческими заданиями. 

    Дошкольники были активны и заинтересованы в работе. В память о встрече, педагоги-психологи подарили детям памятные сюрпризы и задания, для завершения их в группе.
     Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары желает всем участникам конкурса успехов и победы!

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 317 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2018 | Комментарии (0)

    Каждую весну, когда дни становятся длиннее, а ночи короче весь мир отмечает светлый праздник. Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.   Этот день называется Пасхой, что значит – “переход”, и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.

   В МБДОУ «Детский сад № 106» ведется работа по формированию у детей представлений и системы знаний о народных праздниках. Ко дню Светлой Пасхи дети совместно с педагогами и родителями организовали выставку творческих работ «Пасхальное чудо». Материалом для творчества послужили акварельные,  гуашевые и витражные краски. Использовали также  бросовый и нетривиальный материалы. Пасхальная выставка получилась яркой, красочной, интересной.

   В ходе таких мероприятий дети получают удовольствие от совместного общения со всеми участниками педагогического процесса, развиваются эстетические и технические навыки. У детей формируются навыки общения, и создается прекрасное настроение и ожидание праздника.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 358 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2018 | Комментарии (0)

   Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребёнка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычками. Культурно – гигиеническое воспитание – основа санитарной культуры, необходимое условие формирования у дошкольников установки на здоровый образ жизни в будущем.

   Воспитатель группы «Ладушки» ежедневно проводит работу по привитию детям младшего возраста культурно – гигиенических навыков: практические навыки: мыть руки с мылом, вытирание рук насухо полотенцем, чтение произведений К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», потешек, прибауток, дидактические игры – формируют представления о правилах личной гигиены.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 587 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2018 | Комментарии (0)

    31 марта 2018 года состоялся отборочный тур VI Республиканского творческого конкурса среди образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «Алло, мы ищем таланты!», организованный Детской студией «Золотой ключик» и Мастерской Праздника «Золотая Рыбка».

   Основная цель творческого конкурса - развитие культуры детского и юношеского творчества.

   Воспитанницы подготовительной группы «Юнга» Муравьева Карина и Титова Аня представили номер «Божья коровка», подготовленный музыкальным руководителем Яковлевой Н. А. Девочки достойно выступили на сцене Чувашского государственного института культуры и искусств. Желаем им дальнейших творческих побед!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 380 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2018 | Комментарии (0)

    Пасха - это праздник семейный, когда дарят друг другу подарки, украшают дом, создавая атмосферу праздника и торжества. Дети обожают этот праздник! И не только потому, что интересен сам процесс окрашивания яиц. Секрет в том, что детей привлекает сама семейная традиция, и Пасху дети ждут с нетерпением. Совместное творчество, сладости, куличи, праздничный стол, музыка, игры в детском саду и дома.

    Ещё в дореволюционной России существовала традиция дарить на Пасху красивые открытки, сделанные своими руками. Так, дети младшей группы «Ладушки» совместно с воспитателем готовясь к празднику «Светлой Пасхи», сделали яркие аппликации «Курочка и яйца», используя при этом гофрированную и бархатную бумаги, фольгу, фетр, декоративные салфетки. Дети выполняли работу с радостью и любовью.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 309 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2018 | Комментарии (0)

Если ты не хочешь супа –

Поступаешь очень глупо

И не станешь нипочём

Настоящим силачом.

Синявский П.

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

История супа настолько же стара, как история кулинарии. Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны. В национальной кухне любой страны существуют рецепты этого блюда. Суп готовят как летом, так и в зимний период. Супы помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. А врачи уверены в полезности супов даже во время болезни, прописывая больному легкие бульоны и овощные супы для восстановления сил. По мнению медиков, супы благотворно влияют на пищеварительную систему организма, стимулируя выработку ферментов и желудочного сока, являются профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний.

Разнообразное меню детского сада позволяет воспитанникам подготовительной к школе группы "Любознайка" попробовать разные виды супов,  приготовленные  умелыми руками наших поваров: Надежды Геннадьевны, Екатерины Михайловны, Ларисы Владимировны. Опрос, проведенный среди дошкольников, позволил выявить любимый суп детворы. Им оказался…гороховый суп! После активной прогулки горячий суп очень аппетитен. 

 Отмечая Международный день супа в семье, удивите домочадцев изысканным и нетрадиционным супом. Приятного аппетита.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 434 | Добавил: korablik | Дата: 05 Апр 2018 | Комментарии (0)