Главная » 2018 » Апрель » 5 » 5 апреля – Международный день супа
13:13
5 апреля – Международный день супа

Если ты не хочешь супа –

Поступаешь очень глупо

И не станешь нипочём

Настоящим силачом.

Синявский П.

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

История супа настолько же стара, как история кулинарии. Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны. В национальной кухне любой страны существуют рецепты этого блюда. Суп готовят как летом, так и в зимний период. Супы помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. А врачи уверены в полезности супов даже во время болезни, прописывая больному легкие бульоны и овощные супы для восстановления сил. По мнению медиков, супы благотворно влияют на пищеварительную систему организма, стимулируя выработку ферментов и желудочного сока, являются профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и даже онкологических заболеваний.

Разнообразное меню детского сада позволяет воспитанникам подготовительной к школе группы "Любознайка" попробовать разные виды супов,  приготовленные  умелыми руками наших поваров: Надежды Геннадьевны, Екатерины Михайловны, Ларисы Владимировны. Опрос, проведенный среди дошкольников, позволил выявить любимый суп детворы. Им оказался…гороховый суп! После активной прогулки горячий суп очень аппетитен. 

 Отмечая Международный день супа в семье, удивите домочадцев изысканным и нетрадиционным супом. Приятного аппетита.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 434 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]