Главная » 2018 » Апрель » 06

    Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом.

    Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника, в приобщении детей к красоте родного слова и развитию культуры речи. В настоящее время стоит проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека.

    Так, в средней группе "Сказка" ведется работа по воспитанию любви и интереса к книге. Педагог  знакомит с произведениями в соответствии с возрастом дошкольников, раскрывает замысел, обсуждает поступки героев книг. На примерах сказочных героев дети учатся оценивать поступки свои и чужие, расширять представления ребят о добре, зле, дружбе.

   Таким образом, чтение – самое доступное и полезное для  интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие. Через книгу ребенок воспринимает различные модели поведения, которые могут быть эффективны в различных жизненных ситуациях.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 341 | Добавил: korablik | Дата: 06 Апр 2018 | Комментарии (0)

    Психологический комфорт детей во время их пребывания в образовательном учреждении во многом зависит от организации питания. Особенным моментом в организации питания в дошкольном учреждении является хорошая сервировка. Именно она играет большую роль для развития аппетита ребёнка. Посуда должна быть небольшого размера, а главное привлекательной.
   Учеными доказано, что красиво накрытый стол и теплая компания повышают аппетит и удовольствие от приема пищи.  
Педагоги стремятся к тому, чтобы сервировка отвечала возрастным особенностям детей. Сервировка стола должна быть такой, чтобы она вызывала у детей пусть неосознанное желание быть аккуратными. На столах —салфетки, чистые, приятные на вид.   
Эстетическое оформление стола: обязательно бумажные салфетки, красиво и правильно разложенные столовые приборы, порционно нарезанный хлеб в хлебнице, чашки (кружки) по количеству детей.

В средней группе "Сказка" дошкольники под руководством воспитателей участвуют в сервировке стола. Дети аккуратно раскладывают столовые приборы (ложки, вилки); расставляют хлебницы, салфетницы. Ежедневная работа помогает  формировать самостоятельность при выполнении обязанностей дежурных, сервировать стол.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 307 | Добавил: korablik | Дата: 06 Апр 2018 | Комментарии (0)

Сегодня дети группы Гномик на занятии по аппликации разукрашивали пасхальные яйца из бумаги. Был использован нетрадиционный метод: цветная бумага, различные крупы и семена растений и овощей. Дети с удовольствие разукрашивали поделки. В ходе работы каждый создавал неповторимые узоры. Работы детей будут радовать их  и родителей на группой выставке. Поздравляем всех с наступающим светлым праздником Пасхи.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 297 | Добавил: Tatochka | Дата: 06 Апр 2018 | Комментарии (0)