Главная » 2018 » Апрель » 14 » Чудо - огород
14:41
Чудо - огород

У ворот шумит народ. 

Где тут чудо-огород?

Говорят, что там растет 

И цветочная рассада,

И салатик, и лучок.

Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень познавательным и интересным занятием весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и полюбоваться первой зеленью овощей и красотой цветов. С помощью огорода можно расширить представление детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, узнать о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений и развить познавательные и творческие способности детей.

Каждый год в подготовительной к школе логопедической группе «Любознайка» создаётся уголок для экологической работы с детьми в весенний период. Конечно, выращивать лучше то, что растет быстро, «прямо на глазах» у ребенка: лук, фасоль, овес, цветы, помидоры. Предварительно с ребятами педагоги группы проводят беседы об овощах и фруктах, выясняют вместе с детьми, чем "питаются" растения, что им нужно для роста. Дети с удовольствием участвуют  в посадке растений.

Ребята получили множество положительных эмоций, особенно при оформлении чудо-огорода. Сюжет понятен каждому из ребят: грядки с овощами и цветами, летняя рыбалка, уютный деревенский домик бабули, расположившийся у березовой рощи! Получая удовлетворение от своего труда, дети радуются и любуются выросшими растениями, понимая, что кроме всего, овощи очень полезны как витамины и с удовольствием едят их во время обеда.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 356 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]