Главная » 2018 » Апрель » 19 » Международный день подснежника в детском саду
12:00
Международный день подснежника в детском саду

В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна, Скажите, ведь, правда, что это весна?»

Поликсена Соловьева

   

Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. Праздник, который посвятили ему, призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку. Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля. Впервые его отпраздновали англичане в 1984 году. Вслед за ними эту идею подхватили другие страны. Подснежник в Великобритании расцветает в середине апреля. В качестве даты празднования жители выбрали 19 число, чтобы цветок успел раскрыться и предстать во всей красе.

   Дети младшей группы № 4 «Ладушки» вместе со своим педагогом в этот день не только познакомились с множеством преданий, сказок и историй о подснежниках, но и узнали, как в разных странах называют этот красивейший цветок, узнали о том, что подснежники бывают самых разных форм и цветов. Бывают даже махровые подснежники. На территории СНГ произрастает 12 видов подснежников из 18 существующих в мире. Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. Поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежника.

   Ребята пообещали, что будут относиться бережно, заботливо к миру природы и окружающему миру в целом, сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь. И чтобы создать в группе весеннее праздничное настроение, сделали аппликацию «Подснежник»! А ещё решили на выходных вместе с родителями обязательно отметить День подснежника прогулкой в ближайшем парке или сквере. Вполне вероятно, что там представится возможность полюбоваться первыми цветами и поблагодарить их за прекрасную весточку о приходе весны и помечтать о чём-нибудь романтическом, лёгком и приятном!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 827 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]