Главная » 2018 » Апрель » 26

Экскурсия для дошкольников в музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми. Ребята получают представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, учатся правилам поведения в музее. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской  душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны.

В неделю Чувашской культуры воспитанники подготовительной группы №1 «Хевел» со своим воспитателем и родителями посетили Чувашский национальный музей.  Детям особенно понравилось путешествие в краеведческом зале, где им рассказали о животном мире Чувашии . Материалы экспозиции, рассказы экскурсовода, представленные для детей в доступной форме, дали реальную возможность соприкоснуться с природой родного края.

На наш взгляд, ни рассказы воспитателя, ни просмотр видеофильмов, ни методические пособия не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия в музей.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 457 | Добавил: korablik | Дата: 26 Апр 2018 | Комментарии (0)

     Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, не спроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

    В рамках "Фестиваля чувашской культуры" воспитанники МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары посетили Чувашский национальный музей.  День "Преданья старины глубокой" окунул дошкольников в мир чувашского прикладного искусства, в историю ткачества и вышивки, быта чувашского народа. Дети с интересом слушали рассказ экскурсовода и даже смогли прикоснуться к предметам старины.  

   Посещение музеев помогает воспитывать эмоционально-положительное отношение к чувашскому народу, интерес к его прошлому и настоящему, формировать способности индивидуального самовыражению в процессе продуктивной художественно-творческой деятельности.  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 355 | Добавил: korablik | Дата: 26 Апр 2018 | Комментарии (0)

С 23 по 28 апреля в образовательных учреждениях города прошла неделя чувашской культуры, направленная на формирование интереса и положительного отношения к чувашскому языку, к культуре чувашского народа; осознание себя как личности, принадлежащей к определенному языковому и культурному сообществу; понимание важности изучения чувашского языка.

26 апреля в рамках реализации муниципального проекта по преемственности детского сада и школы состоялся праздничный концерт на базе СОШ № 17 г. Чебоксары, посвященный чувашской культуре. Ярким и незабываемым было выступление дошкольников ДОУ № 106 на сцене школы. Воспитанницы подготовительных групп «Юнга» и «Хевел» представили чувашский танец и были награждены громкими аплодисментами.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 304 | Добавил: korablik | Дата: 26 Апр 2018 | Комментарии (0)

   Роль экскурсии и  ознакомление детей с искусством очень велика, так как именно здесь происходит встреча ребенка с настоящими произведениями. Дети получают впечатления через знакомство с новыми, иногда с совершенно незнакомыми предметами, которые не встречаются в окружающей его действительности.

   Так,  воспитанники подготовительной группы «Хевел» совместно с педагогом Власовой И.В. детскую художественную школу им. Э.М. Юрьева.

  Большинство ребят впервые посетили стены художественной школы и с нетерпением ждали встречи. Сотрудники школы встретили приветливо детей, познакомили с учебными классами ДХШ. В выставочном зале ребятам представили  работы детей по сказкам, мультфильмам. Дошкольники с восторгом узнавали в ярких образах на рисунках героев любимых мультфильмов. Для них был проведен мастер-класс. Дети рисовали фломастерами,  карандашами обводили кисть руки, а затем превращали ее в  чудесную сказочную  птичку с яркими перьями, пышным хвостом.

   Все участники этого творческого путешествия получили огромный заряд положительной эмоции и желание обучаться в художественной школе.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 302 | Добавил: korablik | Дата: 26 Апр 2018 | Комментарии (0)