Главная » 2018 » Май » 22

   Воспитанники старшей группы «Пчелка» вместе с воспитателями стали участниками виртуального путешествия «В городок Старица к Кощею Бессмертному» в Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеке.

   8 лет успешно действует и развивается проект по созданию «Сказочной карты России», автором которого является журналист Алексей Козловский. На необычной карте много любимых героев сказок и былин обрели свою прописку. Например, Алёша Попович - в городе Ростове, Змей Горыныч - в Тверской, Золотая Рыбка - в Нижегородской, Снегурочка - в Костроме, Чебурашка - в городе Москва. Лидер среди них - Ярославская область. На её просторах проживают Баба Яга, Емеля и Щука, курочка Ряба, Мышка-норушка, Водяной и расположено целое Тридевятое царство! Но еще многие персонажи странствуют по России в поисках места своего обитания.

   К удивлению ребят, один из самых загадочных персонажей русских волшебных сказок, Кощей Бессмертный также обрёл свою родину в городе Старица Тверской области. Для него оборудовали пещеру, планируется поставить памятник. Дошколятам было интересно узнать, каким он будет, ведь в сказках Кощей представляется злым, некрасивым, похожим на скелет, но в то же время смешным и хитрым.

   Мальчики и девочки согласились, что «Сказочная карта России» должна представлять не только положительных героев сказок, но и отрицательных.

   Побывав в гостях у Кощея, дошколята захотели, чтобы и в родной Чувашии поселился свой сказочный герой или даже несколько. А какой - пока не решили, потому что у каждого есть своя любимая сказка. Для того, чтобы воплотить эту идею нужно знать историю родного края и изучать чувашские сказки и легенды.

                                                                        

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 389 | Добавил: korablik | Дата: 22 Май 2018 | Комментарии (0)

    В преддверии летних каникул особенно актуальной становится тема – соблюдение детьми и родителями правил дорожного движения, умение вести себя в зоне пешеходного перехода. Рост количества машин на улицах города,  увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где потерпевшими, к сожалению, являются и дети.

    В МБДОУ «Детский сад № 106» систематически ведется работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, закрепляется алгоритм безопасного поведения на проезжей части. Одновременно проводится работа с родителями воспитанников. Перед ребенком всегда должен быть личный пример соблюдения родителями всех без исключения правил дорожного движения. Дорога с ребенком из дома в детский сад и обратно - идеальный момент для формирования у него навыков безопасного поведения на улице. Для изучения дорожной азбуки у ребят из группы «Карусель» имеются макет дороги с дорожными знаками, игры по данной теме, наборы сюжетных картин и иллюстраций, литературные произведения, раскраски.

    С дошкольного возраста необходимо знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге. Знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 316 | Добавил: korablik | Дата: 22 Май 2018 | Комментарии (0)