Главная » 2018 » Июнь » 06

   В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей.  
   Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.  
   Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.  
  В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в средней  группе «Сказка» был проведен цикл занятий: беседы, моделирование ситуаций, просмотр презентаций и видеофильмов о пожарной безопасности. Воспитатель Иванова К.А  рассказала ребятам о причинах возгораний, о соблюдении правил пожарной безопасности, о труде пожарных и качествах, которыми они должны обладать. Дети с восторгом слушали и задавали много вопросов.  
   В заключение дети громко и хором повторили все номера экстренных служб. Теперь воспитатели уверены: в критической ситуации воспитанники детского сада не растеряются!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 283 | Добавил: korablik | Дата: 06 Июн 2018 | Комментарии (0)

    Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, формирование вкусовых пристрастий, стереотипов пищевого поведения, формирование принципов правильного питания. Не секрет, что большинство современных болезней вызвано неправильным питанием. К сожалению, вредные продукты частые гости в рационе наших детей.   

С целью формирования у детей целостного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания в средней  группе «Сказка» был проведен цикл занятий на тему: "Молочные продукты". С дошкольниками проводились беседы, организовывались игры и просмотр презентаций. Теперь ребята  знают, что кисломолочные продукты благотворно воздействуют на различные системы растущего организма, а особенно на детский кишечник и его микрофлору. В них содержатся особые, уникальные "грибки" - целая колония микроорганизмов, палочек, стрептококков, бактерий, бактерий, дрожжей. Они дружно противостоят вредной, патогенной флоре, уничтожают возбудителей желудочно-кишечных заболеваний. Педагог отметила, что молочные продукты способны восстанавливать естественный баланс организма, что является залогом здорового развития ребенка.

Дошкольники с интересом слушали информацию, отвечали на вопросы, делали зарисовки в своих дневниках. Теперь дети точно знают, что молочные продукты - заряд положительных эмоций и бодрости. 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 349 | Добавил: korablik | Дата: 06 Июн 2018 | Комментарии (0)