Главная » 2018 » Июль » 18

Одуванчик в поле спал,

Ветерок его качал.

Солнца луч его коснулся –

Одуванчик встрепенулся:

Лепестки свои раскрыл –

Красоту всем подарил.

 

Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастными даже самых маленьких детей. Важно, чтобы дети научились чувствовать прекрасное с тем, чтобы в дальнейшей своей жизни дети умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии.

Одним из основных методов ознакомления детей с природой в детском саду являются ежедневные наблюдения.

Так, в МБДОУ «Детский сад №106» города Чебоксары дети младшей группы №4 «Ладушки» вместе с педагогом Степановой Н. В. рассматривали на участке одуванчики:  его внешний вид: листья, стебель, цветок. Обратили внимание, что у одуванчика два платья: одно платье у него желтое, а другое платице белое. Заметили, что яркая желтая окраска цветка привлекает насекомых, а белое платье состоит из белых, пушистых семян. Если подуть на такой одуванчик, то пушинки семена разлетятся в разные стороны, а куда упадут, на следующий год там вырастут новые одуванчики.

В конце наблюдения дети дули на одуванчики и смотрели, как семена разлетаются в разные стороны.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 293 | Добавил: korablik | Дата: 18 Июл 2018 | Комментарии (0)

    Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.
   В связи с этим воспитатель группы «Карусель», провела с детьми занимательные уроки безопасности с использованием настольных игр и соответствующего наглядного материала. Дети с большим удовольствием участвовали в обыгрывании различных опасных ситуаций и совместно с воспитателем нашли пути безопасного выхода из таких положений.
   За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и мы в первую очередь должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения, умения предвидеть последствия опасных ситуаций и по возможности избегать их.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 309 | Добавил: korablik | Дата: 18 Июл 2018 | Комментарии (0)