Главная » 2018 » Август » 05

День и ночь несет дозор

У дороги светофор

Он цветами светит глаз

От беды спасет нас.

Аккуратно не спешим

Не несёмся, не бежим

Подождав совсем немного

Мы идем через дорогу.

 

   Актуальность обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах. В таких условиях большое значение приобретает выполнение правил дорожного движения для детей, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения.

   Жители населенных пунктов привыкли, что за поведением пешеходов и движением машин регулирует светофор. Но никто из участников движения не задумывается, откуда появился светофор. Чтобы узнать историю возникновения устройства, обратимся к истории.

   Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события 1914 года. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Самый первый светофор изобрел британец Джей Найт в 1868 году. В России светофор появился лишь в январе 1930 года, в городе Ленинграде.  

   Дети старшей группы «Буратино» тоже являются юными участниками движения на дорогах города.  В повседневной деятельности воспитанниками вместе с педагогами изучают правила дорожного движения, и они знают для чего необходимы эти правила. У каждого правила есть свой смысл, почему так, а не наоборот.   На целевых прогулках и экскурсиях они с педагогами наблюдают за перебойной работой светофора.  Ребята знают, что дорога не место для игры и баловства.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 330 | Добавил: korablik | Дата: 05 Авг 2018 | Комментарии (0)