Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Краеведческая гостиная «Художники Чувашии»
00:03
Краеведческая гостиная «Художники Чувашии»

   В рамках празднования 100-летия со дня рождения живописца, графика, кандидата искусствоведения, профессора  Овчинникова Николая Васильевича в старшей группе «Любознайка» была организована краеведческая гостиная «Художники Чувашии».

   Краеведческая гостиная-это не массовое мероприятие, а особая форма организации познавательно-речевого развития   дошкольников, встреча любителей изобразительного искусства в атмосфере  доверительного общения.

     Педагоги группы серьезно подошли к созданию атмосферы “гостиной”: детей в гостиной встречал экскурсовод-художник, на стене были представлены репродукции известных полотен художника, мольберт с наброском, музыкальное сопровождение к каждой картине – все это способствовало созданию необходимого настроя, способствующего лучшему восприятию предложенной тематики.

   В ходе мероприятия дети узнали о жизни и творчестве Николая Васильевича Овчинникова, познакомились с известными работами художника,  разнообразием  жанров изобразительного искусства. Дети упражнялись в различении пейзажа и портрета, а также примерили на себя роль художника, раскрасив карандашами набросок картины «Здравствуй, Земля».

   Краеведческая гостиная, как форма организации познавательно-речевого развития,  помогает  формировать положительные качества личности ребенка, творческие способности, способствует воспитанию художественного вкуса,  помогает увидеть красоту окружающего мира.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 465 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]