Главная » 2018 » Октябрь » 24

24 октября на базе МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары состоялось методическое объединение учителей-логопедов, работающих в ДОУ г.Чебоксары, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Тема методического объединения - «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР». В нём приняли участие учителя-логопеды из 76-ти ДОУ г. Чебоксары.

Цель данного мероприятия – повышение качества коррекционной логопедической помощи, оказываемой детям с особыми образовательными потребностями, посредством знакомства с эффективными методами и приёмами развития связной речи у дошкольников с ОНР.

Вниманию присутствующих был представлен интересный опыт работы учителей-логопедов.

Так, Липендина О.В. (МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары) в своём выступлении с использованием видеосюжетов коррекционных логопедических занятий показала возможность использования проектной деятельности для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Игнатьева О.А. (МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары) продемонстрировала авторское игровое пособие - Тренажёр речевой активности «Напиши картину словом», который может быть использован в качестве средства формирования связной речи в процессе составления рассказа по картине.

В ходе деловой игры, организованной Кузьминой А.В., педагоги упражнялись в использовании различных методических приёмов, способствующих развитию связной речи у детей дошкольного возраста, а именно: формулировали вопросы по предложенным картинкам, составляли примерный перечень вопросов для беседы по содержанию прочитанного рассказа (или сказки), называли приёмы обучения рассказыванию, составляли перечень тем для рассказов из личного опыта, подбирали незаконченные предложения для завершения детьми, продумывали различные дидактические игры и упражнения, а также разбирали педагогические ситуации.

Присутствующие дали высокую оценку мероприятию, отметив его важность в деле развития творческой инициативы педагогов и возможность познакомиться с интересным опытом работы коллег.

По материалам МБУ «ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ «ГАРМОНИЯ» Г. ЧЕБОКСАРЫ http://gov.cap.ru/Info.aspx?id=3963055&gov_id=870&type=news&size=20

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 404 | Добавил: korablik | Дата: 24 Окт 2018 | Комментарии (0)

   В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

   В последние годы происходит переосмысливание сущности нравственно - патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности приобретает все больше общественное значение.

   На протяжении пяти лет в МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары реализуется проект «Юные кадеты», в основе которого лежит система патриотического воспитания дошкольников. Проект позволяет обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

   Сегодня новый поток дошколят надели парадную кадетскую форму для торжественного мероприятия - посвящение в кадеты. В празднике участвовали школьники кадетского класса МБОУ СОШ № 37 г. Чебоксары. Чеканя шаг, они прошли строем, зачитали торжественное обещание кадет. Красивая форма, выправка, слаженность движений вызвали восторг и восхищение не только у детей, но и у взрослых. Кадеты школы продемонстрировали элементы строевой подготовки с перестроениями, а главное, вселили в мальчишек и девчонок патриотизм и любовь к своему краю, семье, детскому саду, к своему Отечеству! 

   Яркий, впечатляющий праздник останется в памяти каждого воспитанника незабываемым событием, память о нём будет жить в их сердцах надолго.

   «Россию ты, кадет, в душе храни, люби её ты до самозабвения. Пока ты молод, но наступят дни, когда поймёшь своё предназначение».

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 402 | Добавил: korablik | Дата: 24 Окт 2018 | Комментарии (0)