Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
19:11
Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

24 октября на базе МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары состоялось методическое объединение учителей-логопедов, работающих в ДОУ г.Чебоксары, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Тема методического объединения - «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР». В нём приняли участие учителя-логопеды из 76-ти ДОУ г. Чебоксары.

Цель данного мероприятия – повышение качества коррекционной логопедической помощи, оказываемой детям с особыми образовательными потребностями, посредством знакомства с эффективными методами и приёмами развития связной речи у дошкольников с ОНР.

Вниманию присутствующих был представлен интересный опыт работы учителей-логопедов.

Так, Липендина О.В. (МБДОУ «Детский сад № 14» г. Чебоксары) в своём выступлении с использованием видеосюжетов коррекционных логопедических занятий показала возможность использования проектной деятельности для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Игнатьева О.А. (МБДОУ «Детский сад № 106» г. Чебоксары) продемонстрировала авторское игровое пособие - Тренажёр речевой активности «Напиши картину словом», который может быть использован в качестве средства формирования связной речи в процессе составления рассказа по картине.

В ходе деловой игры, организованной Кузьминой А.В., педагоги упражнялись в использовании различных методических приёмов, способствующих развитию связной речи у детей дошкольного возраста, а именно: формулировали вопросы по предложенным картинкам, составляли примерный перечень вопросов для беседы по содержанию прочитанного рассказа (или сказки), называли приёмы обучения рассказыванию, составляли перечень тем для рассказов из личного опыта, подбирали незаконченные предложения для завершения детьми, продумывали различные дидактические игры и упражнения, а также разбирали педагогические ситуации.

Присутствующие дали высокую оценку мероприятию, отметив его важность в деле развития творческой инициативы педагогов и возможность познакомиться с интересным опытом работы коллег.

По материалам МБУ «ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ «ГАРМОНИЯ» Г. ЧЕБОКСАРЫ http://gov.cap.ru/Info.aspx?id=3963055&gov_id=870&type=news&size=20

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 401 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]