Главная » 2018 » Ноябрь » 30

Ни для кого не секрет, что начало зимы таит в себе много опасностей, особенно на водных объектах.

Но исключать вероятность, что ребята пойдут гулять туда, куда мама запретила, тоже не стоит. Что остается? Рассказать о правилах безопасности на льду!

В рамках месячника "Безопасность на льду" педагоги  МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары провели с детьми цикл занятий. Дошкольники закрепили правила поведения на льду.

Информация для взрослых:

  1. Самый надежный лед имеет голубой цвет. Белый — в два раза тоньше, матовый или желтоватый — небезопасен.
  2. Ходить по льду можно только при дневном свете, в спокойную погоду без снега.
  3. Первое правило зимней рыбалки — дистанция между рыбаками. Не нужно кучковаться рядом друг с другом.
  4. Если переходите лед на лыжах, отстегните крепления, чтобы при необходимости быстрее от них избавиться.
  5. То же самое касается и лыжных палок — не привязывайте себя к ним.
  6. При переходе льда оптимальная дистанция между людьми — 5 метров.
  7. Сразу уходите от места, где есть трещина. Мелкими шагами, не бегите.
  8. Рюкзаки стоит держать до одном плече, чтобы можно было быстро его сбросить.
  9. Нельзя прыгать!
  10. Проверьте, заряжен ли ваш телефон перед такой прогулкой.
  11. Если вы помогаете человеку выбраться, лягте и медленно ползите к нему, не стойте рядом с местом, где лед провалился.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 314 | Добавил: korablik | Дата: 30 Ноя 2018 | Комментарии (0)

    В Чебоксарах ежегодно проводятся мероприятия, направленные на интеграцию "особенных" детей в социум, преодоление препятствующих различий. Для более тесного взаимодействия ребят с разными стартовыми возможностями в рамках акции "550 добрых дел" чебоксарские дошколята посетят коррекционные школы, дошкольные учреждения, группы, в которых воспитываются дети с ОВЗ.

    Так, 29 ноября 2018 г. в МБДОУ"Детский сад № 106" г.Чебоксары,  в рамках акции "550 добрых дел", состоялся концерт с участием детских садов № 113, № 83. Юные артисты выступили перед группами компенсирующей направленности.

   Ребята и педагоги ДОУ № 106  благодарят воспитанников детских садов и взрослых за праздник и ждут с нетерпением еще раз в гости!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 347 | Добавил: korablik | Дата: 30 Ноя 2018 | Комментарии (0)

    Молочная каша неизменно входит в число первых продуктов, которые вводятся в рацион детей. Крупяные блюда являются источником множества полезных составляющих, в том числе минеральных веществ, белка, витаминов, клетчатки и, конечно, углеводов. Причем в кашах содержатся преимущественно медленные углеводы, которые расходуются постепенно, обеспечивая растущий организм энергией на значительное время.
   К сожалению, дети дошкольного возраста не понимают значимость молочных каш, молочных продуктов в развитии организма человека, и не все дети с удовольствием едят блюда, приготовленные на основе молока. Поэтому, мы, взрослые должны помочь детям раскрыть ценные качества молочных каш, молочных продуктов в их полезности для детского организма.
   Воспитатель старшей группы №1 ”Хевел”, Иванова Кристина Александровна, рассказала детям о пользе молочной пшённой каши. Ребята вместе педагогом просмотрели презентацию о пользе этого блюда, поиграли в словесную игру по преобразованию существительного в прилагательное.
   Пшенная крупа – это просто кладезь полезных компонентов. Здесь присутствует большое количество витаминов группы В. Это уникальный продукт, который устраняет проблемы, связанные с работой ЖКТ у детей. Такое блюдо не только очищает кишечник, но и восстанавливает его микрофлору. Пшенная каша на молоке – обязательная пища в детском рационе. Благотворно влияет на состояние нервной системы и работу сердца.

   Педагоги надеются, что ребята осознали важность употребления каши на завтрак, так как она  активизирует работу головного мозга, улучшает память, увеличивает защитную функцию организма.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 517 | Добавил: korablik | Дата: 30 Ноя 2018 | Комментарии (0)