Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Богатейшая сокровищница родного языка - народная сказка
10:01
Богатейшая сокровищница родного языка - народная сказка

    Сказка имеет огромную роль в формировании нравственных качеств ребенка. Она является одним из ведущих компонентов устного народного творчества нации, этноса. Народ, бережно храня и приумножая, передавал из поколения в поколение свои традиции. Ведь в сказках чувствуется душа народа, его обычаи и нравы. Это духовные богатства народной культуры, познавая которые, ребенок познает сердцем родной народ.

   В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" в группе №1 «Хевел» провели тематический день «Сказка лож, да в ней намек – добрым молодцам урок». Дошкольники окунулись в мир чувашского фольклора – чувашских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок, познакомились с атрибутами народного творчества. Воспитатели Кристина Александровна и Ирина Валериановна подробно познакомили воспитанников группы со сказкой «Лиса плясунья». После прочтения ребята высказали свое мнение, обсудили поступки героев и выразили свое отношение к ним.

   В группе так же была представлена выставка книг сказок, а с помощью киноленты с иллюстрациями чувашских народных сказок педагоги закрепили полученные знания детей.

   Благодаря сказкам, ребенок не только учится мыслить, творить, отличать главное от второстепенного, но и растет духовно, совершенствуется, становится мудрее и опытнее. Текст народных сказок наполнен символами, он понятен ребёнку, сказка говорит с ним на его языке. И каждый раз, прочитывая книгу заново, открываются новые грани этой народной мудрости.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 309 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]