Главная » 2019 » Январь » 18

    Знакомство с миром профессий важно начинать уже в дошкольном возрасте. В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитанники средней группы «Сказка» посетили медицинский кабинет ДОУ. В медицинском кабинете детей встретила медсестра, Татьяна Николаевна, которая рассказала о профессии, познакомила с предметами – помощниками в её работе.

    Детям удалось понаблюдать за приёмом больных, за тем, как оборудовано рабочее место врача и медсестёр. Татьяна Николаевна желающим измерила температуру градусниками.

    Экскурсия в медицинский кабинет вызвала незабываемые впечатления. Дети выяснили для себя много интересного и нового о профессии «людей в белых халатах».

Дошкольники узнали, что профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнью.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 338 | Добавил: korablik | Дата: 18 Янв 2019 | Комментарии (0)

     Первые сюжетно-ролевые игры дошкольников имеют огромное значение для решения задач всестороннего развития ребенка. Именно сюжетная игра в этом возрасте отображает жизненные впечатления, закрепляет и уточняет знания об окружающем.
Какой ребенок не мечтал поиграть в доктора? Полечить любимую игрушку, маму или папу.
     С воспитанниками  младшей группы «Ладушки» ведется работа по ознакомлению с профессией врача через сюжетно-ролевую игру. В процессе игры дети учатся принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, взаимодействовать друг с другом в процессе игры. Расширяются знания детей о профессии врача: что делает врач, кого он лечит, чем он лечит. Учатся проявлять заботливое отношение к игрушкам.
      Воспитатель группы, Григорьева А.Г., организовала сюжетно-ролевую игру «Больница для игрушек», внесла необходимые предметы. Она вместе с детьми вспомнила кто и как работает в больнице, познакомила с названиями медицинских инструментов ( шприц,бинт, термометр).
     Дети с интересом участвовали в беседе и в игре, активно отвечали на вопросы. Основное внимание воспитателя было направлено на взаимодействие, ролевой диалог. Во время игры формировались такие качества, как взаимопомощь, внимание друг к другу, но и определенные правила поведения в поликлинике, в кабинете доктора.
      В конце игры пришли к выводу, что нужно заботиться о своем здоровье с детства: дружить с физкультурой и больше кушать овощей и фруктов, ведь они богаты витаминами , и гулять на свежем воздухе.
Категория: Новости детского сада | Просмотров: 302 | Добавил: korablik | Дата: 18 Янв 2019 | Комментарии (0)

    С приходом зимы все становится похожим на чудесную сказку. И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочкой, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.
    Главный зимний герой помимо деда Мороза - это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоился чести праздновать свой день - 18 января.
   Сегодня дети группы кратковременного пребывания выполнили аппликацию " Снеговик" из манной крупы. Наделяя поделку самыми добрыми чертами характера, каждый ребенок в душе мечтает, что его герой оживет.
   Таким образом праздник, посвященный Всемирному дню Снеговика, поможет осуществить эту мечту и подарит детям радость общения с одним из любимых сказочных персонажей.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 301 | Добавил: korablik | Дата: 18 Янв 2019 | Комментарии (0)

     17 января в День детских изобретений воспитанники старшей группы "Любознайка" задались вопросами: Что такое изобретение? Могут ли дошколята стать изобретателями? Изобретение должно быть по силам ребятам, приносить пользу и выполняться из подручных материалов. Было решено сконструировать кормушку для птиц. Втулки от туалетной бумаги, палочки, верёвочка,зерна- всё нашлось в группе, только как прикрепить зерна к втулке? Вариантов было много: приклеить клеем,приклеить на скотч,даже привязать! Сошлись на самом экологичном и безопасном для птиц способе: сварить клейстер! Работа закипела,и кормушки готовы! Прилетайте птички в нашу столовую!

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 296 | Добавил: korablik | Дата: 18 Янв 2019 | Комментарии (0)

    Закончились школьные каникулы и вновь перед педагогами и родителей дошкольников встал вопрос о соблюдении детьми правил безопасной жизнедеятельности.

    В МБДОУ «Детский сад №106» в группе «Карусель» проходит неделя «Азбука безопасности». Ребята продолжают овладевать знаниями правил поведения на дороге, в зоне пешеходного перехода. В группе совместно с родителями воспитанников организована выставка фотографий и рисунков на тему - «Азбука безопасности». Цель образовательных мероприятий-привлечение внимания родителей к соблюдению правил дорожного движения, перевозки детей в автомобилях с использованием автокресел.        

     Педагоги предложили организовывать совместные досуги детей и родителей-закрашивание раскрасок, чтение художественной литературы, проведение прогулок.

     Все мероприятия, проводимые в течение недели, направлены на формирование у дошкольников системы знаний о дорожной грамоте и собственной безопасности.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 307 | Добавил: korablik | Дата: 18 Янв 2019 | Комментарии (0)