Главная » 2019 » Январь » 21

Он прозрачный и холодный,

Он загадочный и плотный,

А в тепле вдруг оживает,

Слёзы льёт и быстро тает.

Что водою слёзы льёт?

Ну, конечно, это… (Лед)

Опыты и эксперименты имеют большое значение для осознания детьми причинно-следственных связей между предметами и явлениями в природе. Почему коньки так хорошо скользят по льду? Почему с гор сходят ледники? Почему подо льдом вода в реке не замерзает?

В морозные дни ребята старшей группы «Любознайка» провели эксперимент «Волшебные превращения воды». Растворив синюю краску в воде, дети наполнили цветной водой емкости и оставили их на веранде до следующего дня.  На следующий день цветные льдинки были готовы. Дети любят красить и украшать. А цветной лед доставляет массу положительных эмоций и позволяет развивать творчество у дошкольников. Цветными льдинками ребята украсят   снежные постройки на своем участке.

Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 279 | Добавил: korablik | Дата: 21 Янв 2019 | Комментарии (0)

     Ребёнок-дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире как можно больше. Наряду с игровой активностью, огромное значение в развитии личности ребёнка имеет познавательная деятельность, в процессе которой формируется способность к начальным формам обобщения, умозаключения. У детей возникает интерес, когда они сами могут обнаружить новые свойства предметов, их сходство и различия, предоставление им возможности приобретать знания самостоятельно.   

    Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.

   Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее развивается его речь. В связи с этим, особый интерес представляет детское экспериментирование.

   Всем известно, что дети любят лепить песочные куличики и пирожки. Забава летняя, но лето быстро пролетает. Наступает зима, хорошо, если снежная, но не очень холодная, а главное, безветренная, когда можно гулять, без риска заболеть.

   Дошкольники группы «Сказка» совместно с воспитателем  Степановой Н. В. решили поэкспериментировать красками и снегом. Дети наполнили формочки, легко постукивая сверху, освобождали спрессованный снег из формы. Для окраски снежных фигурок в воде развели гуашь, налили её в бутылку с распылителем. Так белые фигурки стали цветными.

     Такие опыты познакомят детей со свойствами снега, воды и её состоянием.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 323 | Добавил: korablik | Дата: 21 Янв 2019 | Комментарии (0)

   21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников- Международный день объятий. Педагог Иванова Е.А. провела беседу с детьми о том, почему люди обнимаются, что испытывают дети, когда их обнимают родители. У детей с утра весёлое, радостное настроение. Ребята с удовольствием обнимали друг друга. Затем провели упражнение "Давайте поздороваемся"!, поиграли в любимую игру с мячом " Передай другому". Обнимайтесь, дарите тепло друг другу, радость, хорошее настроение, свою любовь и добро!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 289 | Добавил: korablik | Дата: 21 Янв 2019 | Комментарии (0)

Что за звездочки сквозные

На платке и рукаве, Все сквозные, вырезные

А возьмешь — вода в руке?

    Зима - любимое время года детей. Ведь все кругом превращается в сказочную страну: деревья запорошены снегом; снег блестит, сверкает на солнце, а в морозную погоду скрепит под ногами. Можно долгое время стоять и любоваться этой красотой.

    Во время ежедневных наблюдений на прогулке дети с помощью воспитателя узнают много нового о явлениях природы, погодных и сезонных явлениях, наблюдают за работой взрослых, пополняют свой словарный запас новыми словами. Так, воспитатель Иванова Е.А. вместе с воспитанниками младшей группы "Гномик" наблюдали за снегом. Ребята с восторгом смотрели за тем, как пушистые снежинки, кружась в воздухе, ложатся на деревья, сугробы и крыши веранд. Из рассказа воспитателя дети узнали о свойствах и особенностях снега, отгадывали загадки. 

   Дошкольники приобрели новые знания, учились отвечать на вопросы, внимательно слушать взрослого, рассуждать. Ребята были очень довольны и получили огромное удовольствие от прогулки, а еще - румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 277 | Добавил: korablik | Дата: 21 Янв 2019 | Комментарии (0)

      Питание детей дошкольного возраста должно быть правильным как в качественном, так и в количественном отношении. Режим очень важен для ребенка, и питание по часам в том числе. 

   Известно, что один из самых лучших источников качественного белка, в составе которого находятся все незаменимые аминокислоты - морепродукты. А более безопасным при возникновении аллергических реакций является рыба.  В разных сортах рыбы белка может быть от 10% до 25%, кроме того, она бывает разной жирности, но жир рыбы, в отличие от мясного жира – очень полезен. Чтобы удовлетворить потребность детского организма в белке ежедневно в меню дошкольного учреждения включаются блюда из рыбы (рыбные хлебцы).

Морепродукты – один из самых лучших источников качественного белка, в составе которого находятся все незаменимые аминокислоты (т. е. те, которые организм человека не может синтезировать – они поступают только извне, с пищей).

Источник:
https://babyfoodtips.ru/2020431-moreprodukty-v-pitanii-detej/
Морепродукты – один из самых лучших источников качественного белка, в составе которого находятся все незаменимые аминокислоты (т. е. те, которые организм человека не может синтезировать – они поступают только извне, с пищей).

Источник:
https://babyfoodtips.ru/2020431-moreprodukty-v-pitanii-detej/
Морепродукты – один из самых лучших источников качественного белка, в составе которого находятся все незаменимые аминокислоты (т. е. те, которые организм человека не может синтезировать – они поступают только извне, с пищей).

Источник:
https://babyfoodtips.ru/2020431-moreprodukty-v-pitanii-detej

    Дети часто задаются вопросом: "Чем полезна рыба"? Воспитатель Иванова Е.А.помогла ребятам ответить на этот вопрос. В ходе беседы вспомнили о том, где обитают рыбы, чем они питаются. Дошкольники ознакомились с рыбными блюдами и узнали о их полезных свойствах.

    Ребята знают, чтобы вырасти большим и сильным важно употреблять в пищу рыбу. Вот так познавательно и интересно прошло исследование детей и педагога о пользе блюд из рыбы.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 425 | Добавил: korablik | Дата: 21 Янв 2019 | Комментарии (0)

Чтение в годы детства–это, прежде всего, воспитание сердца,

прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души

В. Сухомлинский

С ранних лет малышам интересны книжки. Пока они в недостаточной степени имеют представление о книге и её важном значении в жизни человека. Поэтому важно не упустить момент, ведь чтение книги развивает память, логическое мышление, расширяется словарный запас. Очень важно показать детям, что книга- верный друг.

    Так, дошкольники МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары младшей группы "Гномик" с удовольствием познают окружающий мир через книги. Педагог Екатерина Александровна знакомит детей с книгами, показывает иллюстрации, обучает правилам пользования книгой: не мять листы, посмотрев, поставить на место. Так же в группе представлен книжный уголок с любимыми сказками, стихами, книжками-малышками, книжками-картинками детей. Каждый воспитанник может удобно расположиться, взять любимую книгу и не только рассмотреть иллюстрации, но и обыграть сюжет.

   Любовь к книге начинается с самого раннего детства. Важно помнить, что детская  книга  всеми  своими средствами старается привлечь внимание маленького читателя. Закрывая книгу, поделитесь своей трактовкой прочитанного.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 317 | Добавил: korablik | Дата: 21 Янв 2019 | Комментарии (0)