Главная » 2019 » Февраль » 6 » Что мы знаем про снег?
13:26
Что мы знаем про снег?

    С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце, дождь и снег. Снег - это для детей, что то загадочное, волшебное.  То он искрится на солнце, то он обжигает лицо,  а если взять на рукавичку несколько снежинок и подышать на них, они  таинственно исчезнут.  А если рядом воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать ещё больше.

     В младшей группе “Ладушки” воспитатель Григорьева А.Г. с детьми провела эксперименты со снегом. Актуальность данного эксперимента в том, что он позволяет в условиях воспитательно - образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о снеге. Познакомить с элементарными опытами со снегом, развить интерес к экспериментированию.  Ребёнок лучше воспринимает полученную информацию, если он сможет не только увидеть, но и потрогать, понюхать, поиграть, сделать что-то своими руками. 

     Во время экспериментальной деятельности были проведены опыты со снегом, в процессе чего дети узнали, что снег холодный, пушистый, белый, рассыпчатый, в тепле снег превращается в воду. Рисовали на снегу разноцветными красками, а потом - как снежок превращается в цветную водичку. Ещё узнали, что вода имеет свойство замерзать и превращаться в лёд (твёрдый, хрупкий, холодный, прозрачный). Таким образом, у детей повысился познавательный интерес к экспериментам, пополнился словарный запас.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 331 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]