Главная » 2019 » Март » 04

   На занятиях по аппликации дети учатся работать с ножницами. Для маленьких детей - это новая, очень сложная и трудная работа, но вместе с тем, очень интересная и увлекательная. Но при неумелом их использовании ножницы могут причинить серьезные травмы детям. Поэтому очень важно обучать воспитанников правилам безопасности при работе с ножницами.
Так, в МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары проводятся перед началом занятий «минутки безопасности».  Воспитатель закрепляет представления детей о режущих предметах, о негативных последствиях при несоблюдении правил безопасности при работе с ножницами. Дети на практике апробировали правила работы с ножницами:

-на столе ножницы должны лежать закрытыми;

-передавать их следует кольцами вперед, держа за сомкнутые лезвия;

-при вырезании фигуры ножницы сильно от стола не отрывать;

-ножницы брать только с разрешения взрослых;

-не держи ножницы концами вверх;

-клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола;

-при работе с ножницами следи за пальцами левой руки;

-не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.

Усвоив данные правила дошкольники смогут уберечь себя от многих неприятностей в будущем.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 314 | Добавил: korablik | Дата: 04 Мар 2019 | Комментарии (0)

    Букетом живых цветов маму и бабушку навряд ли удивишь, а вот детские поделки к 8 марта, сделанные своими руками всегда актуальны и приятны родным.

   В преддверии празднования 8 Марта, в средней группе «Юнга», прошла творческая мастерская детей и родителей «Подарок бабушке». Открытки для любимых бабушек дошкольники и мамы изготавливали в нетрадиционной технике – ниткография.

   Эта техника чрезвычайно результативна в руках детей - дети успокаиваются, у них появляется интерес к рисованию. Работа требует усидчивости, кропотливости. У детей заметно развивается глазомер, так как они видят, какую по длине нитку надо взять, какой длины провести клеевую линию, при наклеивании нити. К тому же, создание поделки – это отличная возможность для мам провести время со своим ребенком, лучшего узнать о его увлечениях и переживаниях, ведь ничто не сплотит, чем совместное дело.

   В завершении праздника с большим удовольствием присутствующие мамы и ребята рассматривали свои подделки.

   С праздником ВАС, милые мамы! Счастья Вам, мира и добра!

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 293 | Добавил: korablik | Дата: 04 Мар 2019 | Комментарии (0)