Главная » 2019 » Март » 07

    Один из самых чудесных, трогательных праздников- это международный женский день. Этот праздник все отмечают по- разному, но всех объединяет наступление весны, поздравление наших любимых мам и бабушек.
   В преддверии этого события в МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары ребята совместно с педагогами организовали выставку фотографий своих мам и подделок, сделанных своими руками. Также ребята представили масаи поздравительную программу.
Такие предпраздничные мероприятия приносят в жизнь детей атмосферу радости, счастья, и общения с близкими людьми.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 323 | Добавил: korablik | Дата: 07 Мар 2019 | Комментарии (0)

8 Марта — праздник вдохновения.
В день этот — всех желаний исполнения,
Добра, тепла, улыбок, понимания,
Большого счастья, радости, внимания!

    На улице еще лежит снег, а по календарю уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник. В преддверии Международного женского дня - 8 марта в МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары прошли весенние утренники.

   Ребята очень старались порадовать своих дорогих мамочек и милых бабушек с праздником. Вместе с воспитателями детки пели песни и танцевали, играли в игры со своими мамочками. Некоторые мамы прослезились, глядя на своих малышей. Ни одна мама не осталась без подарка, каждый ребеночек вручил своей мамочке красивую, сделанную с любовью своими ручками открытку.  

   Праздники, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья. С праздником, ВАС, милые женщины!

   

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 344 | Добавил: korablik | Дата: 07 Мар 2019 | Комментарии (0)

"Чтобы жить нужны: солнце, свобода и маленький цветок!"
(Г. Х. Андерсен)


   После долгой и холодной зимы приходит красавица-весна. Солнце пригревает, быстро тает снег и по земле начинают торопливо бежать ручьи. На деревьях, радуясь весне, поют птички. Из-под снега появляются цветы, которые так и называются - первоцветами.
   Так, воспитанники средней группы "Сказка" в ходе беседы познакомились с весенними первоцветами: подснежник, крокусы, пролески, примула. Дети рассматривали картины и иллюстрации на тему "Весна. Первоцветы", познакомились с запрещающим знаком "Нельзя рвать первоцветы", "Берегите первоцветы". Также наблюдали за ростом примул и крокусов, которые они посадили совместно с родителями в огороде на подоконнике.
   Дети узнали чем отличаются "первоцветы" от других цветов, что жизнь таких растений недолговечна и их нужно всегда беречь.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 272 | Добавил: korablik | Дата: 07 Мар 2019 | Комментарии (0)

Наша масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, да с оладьями!

   На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

  Праздник масленицы начался с проводов зимы. Ушла Зима с песнями и заговорами, а на смену ей пришла красивая и нарядная Весна. Она встретила детей загадками, играми и плясками. Красавица весна отогрела лучиками солнца всех ребятишек на празднике, а веселые Скоморохи не дали быть скуке. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Задором и смехом проводили   дошкольники зиму в детском саду! А в завершении гулянья детей ожидали вкусные блины.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 241 | Добавил: korablik | Дата: 07 Мар 2019 | Комментарии (0)

     С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы, а завершает зиму всеми любимая Масленица - самый весёлый, шумный, народный праздник. Символ этого праздника - солнце, блины и чучела масленицы.
    В МБДОУ "Детский сад № 106" г.Чебоксары проходит масленичная неделя. Воспитанники совместно с педагогами и родителями всю неделю пекли блины, устраивали мастер-классы. Так, в старшей группе "Карусель" была организована кулинарная мастерская по изготовлению блинов. Ребята с большим интересом пекли  каждый блинчик. В результате получились забавные блинные инсталляции.

    Масленичная неделя - отличный способ весело повести время с дошкольниками, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить в детях любовь и уважение своей истории.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 262 | Добавил: korablik | Дата: 07 Мар 2019 | Комментарии (0)

    Детям чаще свойственно чувство опасности. Связано это с особенностями личности. С возрастом чувство совершенствуются, а воспитателю важно учитывать соблюдению баланса жажда новых впечатлений и чувство опасности в пользу последнего.    

    Значительная часть правил поведения относится к правилам безопасности. Но даже, если ребенок знает правила, то и этого мало, так как безопасная среда только тогда становиться безопасной, когда правила соблюдаются, имеется навыки их соблюдения, соблюдения правил является неотьемлемой составной частью личности. В создании органичной связи правил и реального  поведения играет воспитание привычек у детей, ибо соблюдение известных правил, это то же привычка. Например, ребенок знает, что надо дождаться зеленого сигнала на переходе через улицу, но может игнорировать сигналы светофора.

   Обучение детей правильному поведению необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и воспитателей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Ребенку необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспорта. Еще до того, как дети пойдут в школу, необходимо научить детей правильно определять место, где можно переходить дорогу. Воспитанники группы «Хевел» удачно закрепили правила дорожного движения.

   

Просмотров: 270 | Добавил: korablik | Дата: 07 Мар 2019 | Комментарии (0)