Главная » 2019 » Март » 13 » Международный день планетариев
12:17
Международный день планетариев

   Издавна человек смотрел на звёздное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звёзды, почему они такие яркие. Учёные придумали специальные приборы, телескопы и, наблюдая за звёздным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты. Вместе с этим появился праздник - Международный день планетариев.

   Международный день планетариев (International Day of Planetaria) отмечается ежегодно во многих странах мира. Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведён в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Первый в СССР планетарий открылся 5 ноября 1929 года в Москве. Цель проведения этого праздника – знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. Местами проведения являются городские планетарии.

   В День планетариев в группе «Сказка» прошли мероприятия с целью расширения кругозора детей. Воспитателем группы была организована беседа о космосе, о знаменитых космонавтах. Ребята познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, узнали о Луне спутнике Земли. 

   Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, отгадывали загадки.

   День планетариев в группе «Сказка» прошла интересно и получилась не только увлекательной, но и познавательной.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 357 | Добавил: korablik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]