Главная » 2019 » Март » 26

     19 марта и 21 марта 2019 г. в МБДОУ «Детский сад № 106» г.Чебоксары прошли аттестационные испытания на первую и высшую квалификационные категории для педагогов Власовой И.В. (старшая группа № 1 «Хевел») и Шестаковой Е.И. (старшая группа № 7 «Любознайка»).

     Педагоги представили открытые мероприятия: различные формы воспитательно-образовательного процесса, обеспечив при этом единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач. Каждый педагог продемонстрировал умение вовлекать детей в образовательную и совместную деятельность, создавая ситуацию успеха, демонстрировали культуру общения и другие профессиональные качества. Аттестационная комиссия изучила карты результативности педагогической деятельности,  практический и методический материал  и положительно оценила работу воспитателей.

     По предварительным итогам все педагоги  достойно справились с процедурой аттестации. Коллектив ДОУ желает педагогам удачи и дальнейшего профессионального роста!

    

 

Просмотров: 266 | Добавил: korablik | Дата: 26 Мар 2019 | Комментарии (0)

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок.Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для их роста, а также средство развития детского интереса и мышления.

Дети старшей логопедической группы «Любознайка» вместе с воспитателями  оформили на подоконнике необычный огород и посадили различные растения: лук, помидоры, цветы. Решили назвать свой  огород «В гостях у рыбачки Сони». Постепенно посадка превратилась в «сказку». Здесь и рыбачка Соня, и прудик, и котенок, и пугало, и колодец, и герои сказки «Чиполлино».  Взаимодействуя с детьми, педагоги предоставляли им возможность для проявления инициативы, самостоятельности и активности. Дошкольники не просто выполняли поручения воспитателя по уходу за растениями, а вели самостоятельные наблюдения, которые отражали в дневнике наблюдений.

Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они работают на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

    

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 285 | Добавил: korablik | Дата: 26 Мар 2019 | Комментарии (0)

   В Чебоксарах завершились городские конкурсы профессионального мастерства «Воспитатель года» и «Педагог-профессионал» . Традиционное состязание проведено с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, а также распространения передового опыта. В конкурсе приняли участие 110 человек.

  На протяжении трех этапов участники показывали как они проводит занятия с детьми, рассказывали об инновационных методиках и технологиях, применяемых ими в обучении дошкольников. Также продемонстрировали творческую презентацию по изучаемой ими актуальной проблеме в сфере образования и пути её решения.

 Финалистами конкурса стали 8 воспитателей и 6 специалистов. Лучших из лучших по итогам всех испытаний определило жюри.

  По итогам городского конкурса "Педагог-профессионал-2019" учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары - Спиридонова Екатерина Анатольевна заняла I место. Коллектив ДОУ поздравляет Екатерину Анатольевну с победой и желает удачи в республиканском этапе конкурса.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 329 | Добавил: korablik | Дата: 26 Мар 2019 | Комментарии (0)

   Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий в нашу жизни. Сегодня дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но для нас самое главное, чтобы дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему.

   Все «плюсы» и «минусы» влияния компьютера на развитие ребенка дошкольного возраста были затронуты в ходе беседы воспитателей с родителями подготовительной группы «Пчелка». Родители получили практические советы по организации безопасного взаимодействия ребенка с компьютером, способы использования компьютера в обучении детей. Ребенок может играть в компьютерные игры не более 15 минут в день. В течение недели ребенок может работать с компьютером не более 3-х раз. 

  Игровую деятельность с компьютером нужно сменить физическими упражнениями и играми. Очень важно приучать детей к соблюдению режима дня, к выполнению ежедневной утренней зарядки. Все родители выразили согласие, что во избегания привыкания детей к компьютерным играм, нужно привлекать детей к занятиям спортом, больше читать вместе с ребенком и организовывать совместный семейный досуг в выходные дни.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 246 | Добавил: korablik | Дата: 26 Мар 2019 | Комментарии (0)

  Каши для детей являются важной частью здорового питания, так как зерновые продукты являются источником растительных белков, минералов и различных витаминов. К основным достижением каш можно отнести то, что после тепловой обработки белок, содержащийся в крупе, отлично усваивается организмом. В крупах содержится большое количество углеводов, что делает кашу замечательным источником энергии.

   Так, каждое утро детей младшей группы «Ладушки» начинается с вкусной и полезной молочной каши. Воспитатель группы - Печкова И.В. рассказывает детям об их пользе. Воспитанники знакомятся с пословицами и поговорками, стихами, рассказами о кашах, смотрят мультфильмы «Богатырская каша», «Горшочек каши». Ребята узнали так же, что чемпионом по питательным свойствам считается гречневая каша.

   Включение каши в рацион питания – это залог здоровья юного организма. Надеемся, что наши воспитанники будут с удовольствием есть каши, расти здоровыми и сильными.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 260 | Добавил: korablik | Дата: 26 Мар 2019 | Комментарии (0)

   Театр – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей. Он воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изобразительным искусством, музыкой, дети знакомятся с окружающим миром. Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей. Именно поэтому в младшей группе "Ладушки" воспитатель Григорьева А.Г. особое внимание уделяет театрализованной деятельности, которая помогает увидеть креативный потенциал каждого малыша, а также способствует доступному усвоению знаний, умений и навыков, определённых программой, с гораздо большей продуктивностью.
 К театрализованной постановке с большей ответственностью подошли совместно с воспитателем и родители детей, чтобы сделать жизнь детей интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Просмотров: 301 | Добавил: korablik | Дата: 26 Мар 2019 | Комментарии (0)