Главная » 2019 » Апрель » 16

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» для удовлетворения потребностей дошкольников в познании родного края, а также  создания условий развития сферы детского образовательного  туризма дети старшей группы «Любознайка» посетили международный аэропорт города Чебоксары.

Современный аэропорт – это предприятие воздушного транспорта, обеспечивающее перевозки по воздуху пассажиров, грузов, почты. В состав аэропорта входят аэровокзал, где обслуживают пассажиров, и аэродром, где обслуживают самолёты.

Мальчики и девочки наблюдали, как пассажиры поднимаются по трапу, слушали рев турбин, стали свидетелями взлета самолёта, а также посадки вертолета!   Педагоги обратили внимание воспитанников  на сигнальные огни взлетной полосы, на слаженную работу пожарных и полицейских перед взлетом.

Воспитанники отметили особенности архитектуры здания аэропорта: смотровая площадка, декоративные элементы в форме иллюминаторов.

Выход за пределы ДОУ способствовал не только созданию   условий для ценностного, созидательного отношения дошкольников к родному краю  на основе   эффективного использования местного природного, человеческого и этнографического ресурса, но и стимулировал речевую активность дошкольников.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 265 | Добавил: korablik | Дата: 16 Апр 2019 | Комментарии (0)

   Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения. Взрослые должны предупредить ребенка о возможных последствиях неосторожного обращения с огнем.

   Так, в средней группе "Сказка" воспитатель Степанова Наталия Владимировна ежедневно организует с детьми "безопасные минутки". Дети рассматривают картинки, играют в дидактические игры, просматривают мультфильмы, решают проблемные ситуации. Воспитанники серьезно относятся к полученным знаниям и уже твердо знают правила безопасности, стараются их соблюдать.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 261 | Добавил: korablik | Дата: 16 Апр 2019 | Комментарии (0)