Главная » 2019 » Апрель » 25

Каждый народ обладает уникальным культурным наследием. Приобщение к традициям и ценностям своих предков начинается с самого раннего возраста.

 В рамках тематической недели «Наш город» в старшей логопедической группе «Любознайка» прошли разнообразные и интересные мероприятия познавательного характера. Неделя началась  с ознакомления ребят с историей родного края. Старшие дошкольники отправились в виртуальную экскурсию по родному городу Чебоксары. Интерактивная экскурсия оказалась познавательной и очень увлекательной для ребят, которые с радостью узнавали на слайде знакомые достопримечательности города.

Воспитатель  группы Тимофеева Н.В. рассказала ребятам о национальном костюме, который носили  на ее родине, в деревне Нижние Ирзеи Ядринского района.  Дети узнали, как одевались наши предки, какие носили украшения, одежду и обувь. Познакомились с чувашским орнаментом (цвет, символы), в котором отражается характер и особенности культуры народа, создавшего его, а также эпоха, в которую он возник.

Совместно с родителями  и педагогами в группе была  организована выставка фотографий по теме «Мой любимый город». Фотографии запечатлели мальчишек и девчонок в популярных местах города Чебоксары. Воспитанники с гордостью рассказывали друзьям о своих впечатлениях.

Такое погружение в тему «Мой город» с использованием разнообразных возможностей развивающей предметно – пространственной среды группы способствует развитию детского интереса к истории чувашского народа и родного города, выполняет информативную, развивающую и стимулирующую речь функцию.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 357 | Добавил: korablik | Дата: 25 Апр 2019 | Комментарии (0)