Главная » 2019 » Май » 22

22 мая детей группы «Хевел» пригласили в гости в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку для виртуального литературного путешествия по «Сказочной карте России».

Вместе с библиотекарем дети отправились в веселое путешествие и встретились с забавным Колобком. Мальчики и девочки с удовольствием окунулись в веселый мир сказки «Колобок». Которая стала одной из самых любимых для миллионов маленьких читателей.

Из рассказа библиотекаря малыши узнали о значении слова «колобок» и что он изготавливался в деревнях в виде хлебного кома, разбухающего в процессе выпечки. Самое интересное, что колобки пекли не всегда, а только в отсутствии определенных запасов, необходимых для изготовления обычного хлеба. Отсюда и выражение в сказке «поскрести по сусекам», то есть -  использовать остатки муки и прочих припасов. Затем дети с увлечением приняли участие в играх «Удивительные превращения», «Сказочная цепочка», «Кого встретил Колобок?», разгадывали загадки, объясняли значение устаревших слов и выражений, демонстрируя знания русских народных сказок.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 233 | Добавил: korablik | Дата: 22 Май 2019 | Комментарии (0)