Главная » 2019 » Май » 30

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 250 | Добавил: korablik | Дата: 30 Май 2019 | Комментарии (0)

Конец весны, жаркая солнечная погода, на голубом небе ни облачка…Дошколята старших групп «Любознайка»  и «Карусель» собираются у детского сада. У каждого на плечах рюкзак, на голове яркие бейсболки, легкая одежда и удобная обувь  - всё говорит нам о том, что ребята отправляются в свой первый поход.  Педагоги выбрали для посещения уникальное место – Ботанический сад!

Чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук является единственным в Чувашии научным учреждением, которое изучает вопросы озеленения городов и сохранения растений, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики.  Живые коллекции растений включают около 2000 видов и сортов. На территории ботанического сада произрастают около 750 видов деревьев и кустарников, почти 700 видов цветов, до 350 наименований лекарственных растений.

Первый поход не должен быть длительным и утомительным для детей. Он должен оставить у них впечатление праздника и чувство приобщения к прекрасному. Воспитатели  рассказывают детям о растениях, которые встречаются на   пути: у вяза и лещины очень похожи листья, поэтому их часто путают, но стоит присмотреться, и сразу поймешь, что перед тобой вяз: из-под листочков полетели крылатые круглые семена, крылатые орешки!  А глядя на тоненький дубок, проросший из желудя, трудно представить его могучим великаном. Живой колючей проволокой раскинулся вдоль тропинки барбарис, увешанный красивыми желтыми соцветиями, имеющими, к удивлению, совсем неприятный аромат.  Педагоги знают, что нельзя торопить ребят, пусть они внимательно смотрят, наблюдают, задают вопросы.

А вот и долгожданный привал! Можно присесть на покрывало, утолить жажду, вдохнуть  аромат разнотравья, послушать щебетание птиц… А потом брызгаться  водой и играть в музыкальные игры!

Поход в ботанический сад в рамках проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю»  оставил у детей массу ярких впечатлений и наполнил новыми  экологическими знаниями.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 322 | Добавил: korablik | Дата: 30 Май 2019 | Комментарии (0)

День рождения в группе «Хевел» самое любимое мероприятие у детей, радостный и долгожданный праздник. Когда они могут получать подарки, угостить сладостями своих друзей. Мы стараемся, чтобы такие праздники у детей оставляли хорошие впечатления на долгие годы.

Один из таких праздников прошел сегодня. Дети праздновали день рождения Лизы.  Сначала дети водили хоровод, пели «Каравай». Затем на стульчике именинника поднимали вверх столько раз, сколько ему исполнилось лет. Были поздравления, пожелания, подарки. Самим дорогим подарком для Лизы оказался альбом с рисунками детей, который они подготовили для своего друга вместе с воспитателем.

В конце праздника дети полакомились с вкусным угощением. Все остались довольны таким чудесным днем рождения.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 238 | Добавил: korablik | Дата: 30 Май 2019 | Комментарии (0)