Главная » 2019 » Июнь » 14

В XIX веке в искусстве сложилась традиция в погожие летние дни выходить на пленэр и рисовать на открытом воздухе. Педагоги и воспитанники МБДОУ «Детский сад №106» г. Чебоксары с удовольствием поддерживают эту традицию.

Пленэр – французское слово, буквальный перевод которого означает «открытый воздух», иными словами - живопись, создаваемая на природе. Рисование на природе – лучшая школа для маленького художника, оно развивает массу полезных навыков, которые невозможно развить, рисуя дома или во время занятий в детском саду. Рисование на пленэре развивает  умение выделить главное и убрать второстепенное, развивает координацию «глаз-рука». Когда ребенок рисует с натуры, он невольно замечает, что одни предметы расположены дальше, а другие ближе, что одни крупнее, а другие мельче.

Предложение изобразить картины природы всегда встречает позитивный отклик в детских душах. Поэтому дети под руководством воспитателя Григорьевой А.Г. с удовольствием  принялись за работу: разложив акварельные краски, кисти, карандаши и прочий инвентарь, они начали творить.  Иногда они обращались за помощью и разъяснениями, но работали увлеченно и абсолютно самостоятельно. В итоге появились светлые солнечные картины, которые способны согреть и порадовать всех окружающих. В конце занятия  был устроен небольшой вернисаж, дети рассматривали работы друзей, отмечают наиболее удачные, указывая, что именно удалось юному автору, сходство с натурой, композиционное решение, сочетание цветов и оттенков.

Детские пейзажи всегда особенные. Создаваемые детьми изображения способствуют закреплению и уточнению знаний детей об объектах природы и обогащают детское творчество новыми образами, формируют интерес к природе и положительное к ней отношение. С детства, научившись понимать природу, ценить ее, ребенок, будучи взрослым, сможет испытать на себе ее благотворное влияние.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 280 | Добавил: korablik | Дата: 14 Июн 2019 | Комментарии (0)

15 июня весь мир отмечает не совсем обычный праздник День ветра. Учреждён этот праздник Европейской ассоциацией ветроэнергетики, членами которой являются 50 стран и Всемирным Советом по энергии ветра. В этот день ребята из группы "Радуга" вместе с воспитателем Мишаковой И. А. узнали, что такое ветер и какую пользу он приносит. Дошколята прослушали интересный рассказ об огромной энергии ветра, о его разрушительной и страшной силе. А так же ребята проводили опыт по определению силы ветра. На прогулке ребята играли в интересные подвижные игры. Весело и с пользой для развития ребятишек прошло данное мероприятие в любимом детском саду.

 

Просмотров: 311 | Добавил: korablik | Дата: 14 Июн 2019 | Комментарии (0)