Главная » 2019 » Июль » 04

       В рамках летней читательской акции в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось очередное литературное путешествие «Книжные тропинки» по книгам Льва Кадкина. Его участниками стали воспитанники МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары.

          Лев Кириллович Кадкин – писатель, педагог, журналист и краевед. О его жизни и творчестве дошкольникам рассказала главный библиограф отдела Татьяна Захарова. Она напомнила детям, что Лев Кириллович родился 5 сентября 1937 года в деревне Малые Кошелеи Комсомольского района. Не сразу будущий автор обратился к литературному творчеству. Сначала он окончил железнодорожное училище в Москве, затем по комсомольской путевке работал трактористом на целине, отслужил в рядах Советской армии и, вернувшись в родное село, снова продолжил учиться. Со временем окончил Ишимский государственный педагогический институт, в котором принимал активное участие в работе литературного объединения. Его произведения стали печататься на страницах многих российских и региональных газет и журналов. На его счету несколько книг. Среди них – сборник стихов «Детство на гору спешит = Çунатлă çунашка» и сборник рассказов и сказок «Воробьиный юг = Çерçи кăнтăрĕ» – стали победителями республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самые читаемые книги» в 2009 и 2015 годах.

          Затем дети послушали громкие чтения рассказов «Шилохвостка», «Инкубаторский», стихотворений «Сказка про зайца, который перестал бояться», «Заячьи ботинки», «Командир боевой» и нарисовали главных героев этих произведений. В завершение занятия ознакомились с книгами Льва Кадкина.

         Более подробно о писателе можно узнать на страницах электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям», которая размещена на сайте библиотеки http://www.chuvrdub.ru/base/base.html.

 

     

Просмотров: 288 | Добавил: korablik | Дата: 04 Июл 2019 | Комментарии (0)