Главная » 2019 » Июль » 29

    В преддверии Дня вспоминания любимых книжек, который отмечается отмечается 31 июля, воспитанники старшей группы "Сказка" окунулись в мир любимых сказок. Ребята вместе с педагогом вспомнили сказочных персонажей, обсудили поступки сказочных героев. Важно приобщать детей к сказкам, ведь именно через сказку дети получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 245 | Добавил: korablik | Дата: 29 Июл 2019 | Комментарии (0)

   Настоящая верная дружба – это огромный мир, полный загадок и тайн, радостей и тревог, триумфов и разочарований. И задача взрослых – помочь детям окунуться в этот захватывающий мир с его волнующим бескорыстием и неповторимым разнообразием. Детский садик – это самая благоприятная среда, в которой развивается детская дружба. 

  В преддверии Международного Дня дружбы в МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары прошли тематические занятия. воспитанники вместе с педагогами учили песни, читали стихи, играли в игры, подготовили стенгазету "Без дружбы в жизни туго".

Цель такого дня -  напомнить о важности дружеских отношений между людьми, целыми культурами, государствами и нациями.

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 259 | Добавил: korablik | Дата: 29 Июл 2019 | Комментарии (0)

   С нетерпением горожане ждут дня празднования 550-летия г. Чебоксары. В этом формате на улицах нашего любимого города можно увидеть символы, круглые даты, красиво и разнообразно украшенные цветники, арт-зоны для фотосессий и много других объектов. 
   Воспитанники МБДОУ "Детский сад 106" познакомились с фотовыставкой "История моего города", которая расположена на площади перед торговым комплексом "Шупашкар". В необычном русле представлены фотофрагменты. Ребята смогли рассмотреть объекты прошлого века и увидеть эти здания в современном обновлённом виде.
  Дошкольники с удовольствием описывали, что современный вид нашего города стал более привлекательным, уютным, комфортным для проживания. 
   Такие выставки, организованные в улицах города, позволяют прикоснуться к истории города, узнать и воочую увидеть какие Чебоксары были раньше, воспитывают любовь к своему городу, формируют гражданскую позицию.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 239 | Добавил: korablik | Дата: 29 Июл 2019 | Комментарии (0)

Там, где летают самолёты...
Подняв голову к небу, можно без труда разглядеть белые линии
летающих гигантов, бороздящих просторы воздушного пространства,
но там, наверху, они еле заметны. И только на земле есть возможность
увидеть самолет в натуральную величину.


   В рамках реализации проектов "Истории города" и "По родному краю с рюкзаком шагаю" состоялась познавательная и увлекательная экскурсия с дошкольниками МБДОУ "Детский сад 106" в аэропорт  города Чебоксары.
Здесь дети познакомились с историей возникновения малой авиации в нашем городе. Накануне дошкольники посетили фотовыставку, где познакомились с фотографией до реконструкции и присвоения имени героя лётчика-космонавта А. Г. Николаева. Педагоги рассказали детям о том, как появился аэропорт, типах самолетов и вертолетов, существовавших ранее на базе Чебоксарского аэропорта, о сложностях их обслуживания в то время. Детям объяснили, как происходит процесс регистрации пассажиров и багажа. Все участники экскурсии многое узнали о важности всей организации работы аэропорта, его значении, о работе сотрудников аэропорта, которая, как оказалось, очень сложная, требующая глубоких технических знаний, ответственности, честности, внимательности. Очень привлекла ребят профессия пилота, трудная, но интересная, достойная уважения и восхищения.

   Данный совместный досуг явился не только познавательным, но и позволил испытать чувство сопричастности к жизни родного города.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 276 | Добавил: korablik | Дата: 29 Июл 2019 | Комментарии (0)

     В современном мире все очень быстро меняется. Мы уже не представляем своей жизни без компьютера, без интернета. Наши дети тоже с раннего возраста учатся овладевать просторами глобальной сети, но во всемирной паутине каждый день их могут поджидать агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление, общение с онлайн незнакомцами.

   С целью обучения воспитанников основам безопасной работы в интернете с воспитанниками старшей группы "Карусель" проведена беседа о правилах безопасного интернета. Педагог Парфеньева Т.А. познакомила с понятием "персональные данные",, "продемонстрировала презентацию «Сетевой этикет». Воспитанники отгадывали «компьютерные» загадки, решали проблемные ситуации.

     Таким образом, такие мероприятия помогают познакомить подрастающее поколение с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет, обучить избегать их; воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и благополучие семьи.

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 337 | Добавил: korablik | Дата: 29 Июл 2019 | Комментарии (0)