Главная » 2019 » Сентябрь » 17

Экскурсии - особая форма организации работы по всестороннему развитию дошкольников,  нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию. Благодаря им у детей формируется познавательный интерес, потребность получать новые знания, расширять свой кругозор. В ходе экскурсий, которые являются живой и  непосредственной формой общения, у детей развивается эмоциональная отзывчивость, наблюдательность и внимание, закладываются основы нравственного облика. 

Так, старшая группа "Сказка" с девизом "На экскурсию идём, город свой узнать хотим" посетила Кадетский сквер. Ребята вспомнили правила поведения на улице, дороге, в общественных местах. Дети любовались красотой осеннего сквера, проявили интерес: задавали интересующие им вопросы, также отвечали на вопросы воспитателя. Дошкольникам понравился "танцующий" фонтан, они поняли, что парки создают для отдыха. Ребята получили заряд бодрости и хорошую познавательную прогулку.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 234 | Добавил: korablik | Дата: 17 Сен 2019 | Комментарии (0)

Осень - самое яркое и красочное время года. Самая первая примета осени - это изменения цвета листвы, как будто невидимый художник раскрасил яркими красками кроны деревьев. Рябина краснеет, берёзки начинают желтеть. Деревья, чувствуя приближение холода, устраивают целые хороводы - листопады, как будто застилают землю ярким багряно-жёлтым ковром, чтобы согреть её от приближающегося холода. В воздухе появляется особый осенний запах. 

Юные  эколята-дошколята группы "Сказка" хотят узнать: "Почему листья меняют цвет и опадают?" Для получения ответа на этот вопрос с детьми прошла исследовательская деятельность. 

С помощью лупы и микроскопа изучили строение листа. Ребята рассмотрели сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой, затем верхнюю поверхность листа. Узнали, что жилки - это тонкие трубочки, которые идут от черешка по  всему листу, край листа называется "кромка".  

Также с кусочком белой ткани был проведён опыт "Почему лист зелёный?", в ходе которого эколята узнали, что в листьях есть зелёное вещество - хлорофилл, окрашивающее его в зелёный цвет. Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного света, это зелёное вещество постепенно уменьшается, тогда лист становится жёлтым, красным или коричневым.

В ходе исследования эколята-дошколята узнали, что:

-осенняя окраска листьев зависит от того, какой пигмент, кроме зелёного вещества есть в листьях; 

-деревья сбрасывают листву, чтобы выжить в холодную зиму.

 

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 273 | Добавил: korablik | Дата: 17 Сен 2019 | Комментарии (0)

  С наступлением холодного осеннего сезона наступает и самая живописная пора. Осень любит жёлтые, красные, оранжевые краски, а иногда осыпает всех нас золотом листопада. Осенняя прогулка — это увлекательное и познавательное путешествие, во время которого дети лучше узнают окружающий мир. Такие прогулки способствуют обогащению знаний детей о сезонных изменениях в жизни растений, животных, птиц, насекомых. Также дети учатся видеть, ценить и беречь его красоту, могут наблюдать осенние изменения в природе и анализировать их, физически крепнуть и получать удовольствие от пребывания на свежем воздухе. Во время прогулок воспитанники МБДОУ "Детский сад № 106" г. Чебоксары наблюдают за насекомыми – жучками и гусеницей. Вместе с педагогами группы собирают и рассматривают осенние листочки, а вернувшись в группу формируют гербарий.

  Таким образом, в осенний период в результате наблюдения дошкольников за объектами природы, коллекционирования повышается познавательная мотивация,  интерес  к окружающему миру.

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 272 | Добавил: korablik | Дата: 17 Сен 2019 | Комментарии (0)

Парки, скверы, набережная - достояние нашего замечательного города Чебоксары! Жители могут прикоснуться к природе, не выезжая за пределы города. Прогулки с детьми в зеленой зоне приносят много положительных впечатлений, оказывают оздоровительное воздействие.

Педагоги МБДОУ "Детский сад №106 "Кораблик" стараются эффективно использовать ближайшее природное окружение в работе с воспитанниками. Так, 13 сентября педагоги группы "Буратино" организовали для мальчишек и девчонок пешую прогулку в Кадетский сквер. В ходе прогулки дети не только узнавали о достопримечательностях города, наблюдали за сезонными изменениями в природе, закрепляли правила дорожного движения, но и укрепляли свое здоровье. Ведь пешие прогулки помогают поддерживать двигательную активность, способствуют профилактике физического и умственного переутомления. А общение со сверстниками вне стен детского сада помогает сплачивать детский коллектив. 

Город Чебоксары - зеленый город, и рядом с детским садом еще много парков и скверов, так что приключения группы в рамках проекта "С рюкзаком по краю весело шагаю" только начинаются.

  

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 207 | Добавил: korablik | Дата: 17 Сен 2019 | Комментарии (0)

Вопрос питания - один из самых волнующих вопросов для родителей, и это нормально, ведь правильное питание - это здоровье!

Уважаемые родители! 18.09.2019 г. в детском саду проводится день общественного контроля по питанию. Просим принять активное участие в дегустации и оценить ассортимент и качество  питания. Ждем ваших откликов и предложений.

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 186 | Добавил: korablik | Дата: 17 Сен 2019 | Комментарии (0)