Главная » 2019 » Сентябрь » 22

Игра — ведущий вид деятельности дошкольников. Многие учёные, педагоги и психологи указывают на то, что без игры невозможно полноценное формирование личности ребёнка.

Чтобы обеспечить ребёнку полноценное проживание всех этапов детства, необходимо удовлетворить его потребность в игре. Одной из главных задач дошкольных образовательных организаций является развитие и совершенствование игровой деятельности воспитанников.

Особое место среди игр дошкольников занимают сюжетно-ролевые, то есть такие, в которых дети добровольно выполняют последовательности взаимосвязанных действий (сюжету) и берут на себя образ (роль) с определёнными обязанностями.

Главная цель сюжетно-ролевой игры: устранить противоречие между возможностями и стремлениями ребёнка, дать ему побыть в роли взрослого, используя доступные действия, материалы, отношения. Для этого во второй младшей группе «Гномик» каждый день организовываются сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Больница».

Таким образом, у детей во время игры развивается воображение, творчество, умение импровизировать, активизируется речь. Именно в сюжетной игре детишки получают представление о том, как вести себя в различных жизненных ситуациях, формируют опыт общения с окружающими.

                                                                     

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 330 | Добавил: korablik | Дата: 22 Сен 2019 | Комментарии (0)